Начальник Областного Казенного Учреждения вынуждает сотрудников проходить ГТО в нарушение постановления правительства - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Если этот вопрос в вашей направленности, начальник нашего Областного Казенного Учреждения в нарушении Постановления Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540

"Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" о добровольности прохождения комплекса ГТО, выслуживаясь и дрожа коленками перед вышестоящим начальством, в приказном порядке заставляет выполнять нормативы ГТО, в плоть до применения таких мер, как угрозы увольнения. Кому можно обратиться, чтобы выпрямить ему коленки и поставить его на место. Какое ему за нарушение Постановления Правительства может грозить наказание, и за выслуживание перед вышестоящим начальством.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

если в смету Учреждения включены мероприятия ГТО, вправе понуждать.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2014 г. N 540

МОСКВА

Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном

комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 30.12.2015 г. N 1508; от 26.01.2017 г. N 79;

от 06.03.2018 г. N 231; от 29.11.2018 г. N 1439)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от

24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном

комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" Правительство Российской

Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Всероссийском

физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО).

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов

Российской Федерации и органам местного самоуправления при

формировании проектов бюджетов на очередной финансовый год и

плановый период предусматривать финансовое обеспечение расходов на

реализацию мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по

поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного

комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев

__________________________

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июня 2014 г. N 540

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе

"Готов к труду и обороне" (ГТО)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, структуру,

содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей

реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов

к труду и обороне" (ГТО) - программной и нормативной основы системы

физического воспитания населения (далее - Всероссийский

физкультурно-спортивный комплекс). (В редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 г. N 1508)

2. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

устанавливает государственные требования к уровню физической

подготовленности населения. (В редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 30.12.2015 г. N 1508)

3. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное

выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и

старше) населения Российской Федерации (далее - возрастные группы)

установленных нормативов испытаний (тестов) Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням сложности,

соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (далее -

нормативы испытаний (тестов). (В редакции Постановления

4. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается

на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

II. Цели и задачи Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса

5. Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

являются повышение эффективности использования возможностей

физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и

всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и

обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания

населения.

6. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся

физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности населения; (В

редакции Постановления Правительства Российской Федерации

от 30.12.2015 г. N 1508)

в) формирование у населения осознанных потребностей в

систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом

самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах,

методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с

использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы

развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого

спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения

количества спортивных клубов.

III. Структура и содержание Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса

7. Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

первая ступень - от 6 до 8 лет;

вторая ступень - от 9 до 10 лет;

третья ступень - от 11 до 12 лет;

четвертая ступень - от 13 до 15 лет;

пятая ступень - от 16 до 17 лет;

шестая ступень - от 18 до 29 лет;

седьмая ступень - от 30 до 39 лет;

восьмая ступень - от 40 до 49 лет;

девятая ступень - от 50 до 59 лет;

десятая ступень - от 60 до 69 лет;

одиннадцатая ступень - от 70 лет и старше.

8. Нормативно-тестирующая часть Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса предусматривает государственные

требования к уровню физической подготовленности населения, в том

числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на

основании выполнения нормативов испытаний (тестов), рекомендаций к

недельной двигательной активности. (В редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 06.03.2018 г. N 231)

Государственные требования Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса утверждаются Министерством

спорта Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и

высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения

Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации,

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и

Министерством здравоохранения Российской Федерации. (В редакции

постановлений Правительства Российской Федерации

физкультурно-спортивного комплекса утверждаются в установленном

абзацем вторым настоящего пункта порядке на 4 года. (Дополнен с 1

января 2018 г. - Постановление Правительства Российской Федерации

от 26.01.2017 г. N 79)

(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской

Федерации от 30.12.2015 г. N 1508)

9. Оценка уровня физической подготовленности населения

осуществляется по итогам выполнения установленного количества

испытаний (тестов), позволяющих:

а) определить уровень развития физических качеств и прикладных

двигательных умений и навыков;

б) оценить разносторонность (гармоничность) развития основных

физических качеств, знаний, умений и навыков в соответствии с

половыми и возрастными особенностями развития человека;

в) определить уровень развития физических качеств инвалидов и

лиц с ограниченными возможностями здоровья. (Дополнен -

Постановление Правительства Российской Федерации

от 06.03.2018 г. N 231)

Федерации от 30.12.2015 г. N 1508)

10. Виды испытаний (тесты) подразделяются на обязательные

испытания (тесты) и испытания (тесты) по выбору (за исключением

испытаний (тестов) для инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья).

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья

самостоятельно выбирают испытания (тесты) из числа испытаний

(тестов), предусмотренных пунктом 12-1 настоящего Положения (по

одному испытанию (тесту) для определения уровня развития каждого

физического качества) в соответствии со ступенями и возрастными

группами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Федерации от 06.03.2018 г. N 231)

11. Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями

структуры Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (за

исключением испытаний (тестов) для инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья) подразделяются на: (В редакции

Постановления Правительства Российской Федерации

от 06.03.2018 г. N 231)

а) испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных

возможностей;

б) испытания (тесты) по определению уровня развития

выносливости;

в) испытания (тесты) по определению уровня развития силы;

г) испытания (тесты) по определению уровня развития гибкости.

12. Испытания (тесты) по выбору в соответствии со ступенями

от 06.03.2018 г. N 231)

а) испытания (тесты) по определению уровня развития

скоростно-силовых возможностей;

координационных способностей;

в) испытания (тесты) по определению уровня овладения

прикладными навыками.

12-1. Испытания (тесты) для инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья подразделяются на:

возможностей;

выносливости;

г) испытания (тесты) по определению уровня развития

скоростно-силовых возможностей;

д) испытания (тесты) по определению уровня развития гибкости;

е) испытания (тесты) по определению уровня развития

координационных способностей.

(Пункт дополнен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 06.03.2018 г. N 231)

12-2. Количество испытаний (тестов) для выполнения нормативов

испытаний (тестов) определяется ступенями и возрастными группами

структуры Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

(Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации

от 06.03.2018 г. N 231)

13. Лица, выполнившие нормативы испытаний (тестов)

определенных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного

комплекса, на