У меня такая ситуация: я работаю в ресторане поваром, и в данный момент я в оплачиваемом отпуске.

• г. Москва

У меня такая ситуация: я работаю в ресторане поваром, и в данный момент я в оплачиваемом отпуске. Мне по семейным обстоятельствам надо уехать домой на неопределённый срок, поэтому по окончании отпуска я хочу написать заявление об уходе по собственному желанию и уволиться одним днём без отработки 2-х недель. Как меня обязаны рассчитать на работе в этом случае, и имеют ли они право требовать от меня 2-х недельной отработки или я имею право требовать расчёт в течении одного дня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны уведомить об увольнении работодателя за 14 дней до даты увольнения. Если работодатель согласен уволить Вас в дату, указанную Вами, то отрабатывать 14 дней не нужно. Кроме того, находясь в отпуске Вы можете направить работодателю заявлению на увольнение.

Напишите уже сейчас заявление об увольнении и получите доказательства его вручения работодателю (отметка на копии, опись ценного письма, заверенная копия телеграммы).