Исковое заявление на разделение суммы долга по коммунальным платежам при совместной собственности многодетной семьи - опыт и советы

• г. Пермь

Нужна помощь в составлении искового заявления в суд по разделению суммы долга по коммунальным платежам. Ситуация такая-квартира в собственности у 4 человек. Я, бывший муж и 2 детей. По 1/4 у каждого. В квартире я не живу, муж не платил. Подала в суд на разделение счетов и суммы долга. Один суд был, но там разделили только счета, а весь долг повесили на меня,. т.к. все платёжки были оформлены на моё имя. Это больше 400 т. р.

Хочу разделить долг между собственниками, но поскольку есть и доля детей, то их долг разделить между мной и бывшим мужем.

Можете помочь? У нас в городе грамотных юристов нет (

Ответы на вопрос (6):

Татьяна Валерьевна, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда о разделении счетов, на руках оно?

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здравствуйте! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Здравствуйте. В вашем случае можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты пропорционально долям в праве собственности. Так как раздел лицевых счетов не означает раздел долга и тем более каждый долевой собственник платить только за свою долю. Если нужна помощь в составление искового заявления, то я могу его вам составить. От вас понадобятся некоторые документы. А также потребуеться оплатить гос. пошлину 300 рублей. Из документов потребуется: пасторт истца (ваш), данные всех собственников, адрес квартиры, документы намквартиру в котором указана ваша доля, решение суда о разделе лицевых счетов и так же справку из жэка о задолженности. И пару квитанций которые вам присылает жэк.

Спасибо за ответы. Нашла специалиста. Тема не актуальна.

Всегда пожалуйста. Обращайтесь.