Как разделить долг по квартире в долевой собственности и избежать суда ТСЖ?

• г. Хабаровск

Квартира у нас с мужем в долевой собственности 1/2 и 1/2. Все счета по коммунальным платежам платежам приходят на меня и у нас образовался долг. Я уже подала на разделение счетов. А ТСЖ подали на меня в суд на взыскание задолженности по квартире. И уже состоится суд. А я хотела еще подать на разделение долга и взыскать с мужа задолженность. И как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте иск о разделе долга сейчас, и посите суд приостановить производство по иску о взыскании задолженности до вступления в силу решения суда о разделе долга.

Здравствуйте.

Продолжать действовать так, как и планировали. Одно другому не мешает. Возможно приостановление производства, например, в связи с Вашим иском.

Долг вправе взыскать ТСЖ

УКажите, что долг при долевой собственности взыскивается пропорционально долям.

Никакого приостановления суд не сделает, так как наличие раздельного счета по решению суда никак не изменит прошлый долг.

А у меня один судья по моему делу и делу ТСЖ.

Это не играет роли, заявление о приостановлении надо подать все равно.

Судья ничего не будет делать по своей инициативе, не обязан.