Как решить конфликт с ЖКХ по разделению долга за квартиру?

• г. Москва

Муниципальная квартира (не приватизирована из-за несогласия одной из сторон), прописаны 2 е человек. Один из прописаных не платит за квартиру вообще, другой платит и в 2014 году разделил лицевые счета за ЖКХ. Счета (платежки) приходят с 2014 отдельные, а в пятницу ДОЛГ НЕПЛАТЕЛЬЩИКА РАЗДЕЛИЛИ И ПОДЕЛИЛИ МЕЖДУ НИМИ, и тому кто разделил лицевые счета приписали долг того кто не платил, ИМЕЛИ ЛИ ОНИ ПРАВА ВЕДЬ СЧЕТА БЫЛИ РАЗДЕЛЕНЫ, А ДОЛГ БЫЛ У ДРУГОГО ПО ПЛАТЕЖАМ. ДОКУМЕНТЫ О РАЗДЕЛЕНИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ВСЕ ЕСТЬ И БЫЛО ПРИНЯТО ЭТО РЕШЕНИЕ ЧЕРЕЗ СУД. КАК СЕЙЧАС БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Куда обращаться? В СУД? СУДИТЬСЯ С ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Напишите претензию для начала в управляющую компанию. Потом иск в суд. по другому не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нужно конкретно смотреть по документам. В целом если долг на лицевом счёте одного человека, другому его приписать не могли. Вам необходимо отменить судебный приказ и идти в суд с вашим пакетом документов, объясняя, что вы - ненадлежащий ответчик по указанной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение суда.

Вероятно, он не проживал вынужденно..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Напишите претензию для начала в управляющую компанию. Потом иск в суд. по другому не получится. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

После развода я подала на разделение лицевых счетов 2 х ком. кв, муниципальной. Лицевые счета были разделены так: кто какие комнаты занимал, так и поделили. Я с сыном занимала 12 м, а бывший муж 20 м. Я вынуждена была занять эту комнату 12 м. Это было в 2004 г. Имею ли я право занять другую комнату, то есть 20 м?. К сведению, бывший муж закрыл свою комнату и там непроживает. Ведь мои права очень ущемлены. Или подать в суд на перераспределение лицевых счетов?

Разделение лицевых счетов означает ли разделение жилых помещений?

В чем разница между счетом на оплату муниципальной квартиры и финансово-лицевым счетом? Суть в следующем, имеется ТРЕХКОМНАТНАЯ муниципальная квартира. Я являюсь нанимателем. В квартире прописан, помимо меня, отец и еще люди. В итоге пришли две платежки, в одной указано, что мой отец-наниматель ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, в другой, что я-наниматель ДВУХКОМНАТНОЙ. В обоих платежках указан один и тот же адрес, но разные лицевые счета. Разделили ФЛС? Или как то еще это можно объяснить? Никакого решения суда о разделе ФЛС небыло.

Незадолго до принятия ЖК РФ мы с отцом разделили лицевые счета в квартире. Решили квартиру продавать. Сейчас он уже не возражает против объединения лицевых счетов. Получается, что из 4 комнат в трех прописана я с ребенком 10 лет, в четвертой - отец. Квартира не приватизирована, проживают квартиранты. Мы все живем в другом городе. В ЖКХ мне сказали, что и разделить, и объединить лицевые счета сейчас нельзя. Вопрос - можно все-таки объединить лицевые счета или нет? Если можно, как это сделать?

Когда муж был собственником, я через суд разделила лицевые счета. Это было 2012 году. В 2016 году, муж свою долю отписал на детей. Счета так и остались разделены. Свою часть квартплаты он не платил. Месяц назад он умер. Кто теперь должен оплачивать его долги? Спасибо.

Вопрос - был ответственным квартиросъемщиком, квартира приватизирована, всего три собственника один не прописан в квартире. Исправно платил за услуги ЖКХ. Когда стоимость услуг начала стремительно расти, предложил остальным собственникам поучаствовать в оплате ЖКХ. Получил вежливый отказ, т.к. второй собственник, не прописанный в квартире, считал что он освобожден от оплаты ЖКУ. Он пол мвоей инициативе подал в уд на разделение лицевых счетов. Суд разделил. Пока шла вся эта суета, ни кто не платил. Накопился долг за ЖКХ. Данный долг числится на моем лицевом счете. Ко мне ГБУ "Жилищник" предъявляет претензии. На мое письменное обращение, разделить задолженность по трем счетам, ограничился отпиской.

Подскажите, ка разделить задолженность по трем лицевым счетам?

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Бывший муж подал в суд на разделение лицевых счетов. Жена квартиросьёмщик государсвенной не приватизированной 3 комнатной квартиры, прописаны ещё 2 совершеннолетних сына. Что можно предпринять чтоб не разделили лицевые счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная 2_х комнатная квартира, разделены лицевые счета в ЖКХ. были разведены, квартиру официально не делили.

Кто платит долг по квартплате, если должник умер?

Считается ли это наследством?, если у должника была отдельная квитанция?

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Вопрос следующий. В наследство была оставлена 3-х комнатная квартира, в квартире 3 собственника. Изначально на квартире была 2 финансо-лицевых счета, в 2017 году раздели на 3 финансово лицевых, был долг за коммунальные услуги на момент разделения в размере 54 тысячи, но судебные приставы повесили этот долг на двух человек, один из собеседников не платит за квартиру вообще, могу ли я подать иск в суд, что бы приставы не списывали с меня долги этого родственника, так как я одна работаю и имею счета в банках. У неё счётов нет, работы нет и средств платить за коммунальные услуги тоже нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение