Завещание было составлено 12 лет назад на одного из сыновей.

• г. Североморск

Завещание было составлено 12 лет назад на одного из сыновей. Этот сын умер 8 лет назад. На наследство претендует жена умершего брата. Имеет ли право на наследство второй сын?

Ответы на вопрос (2):

жена может претендовать только на имущество оставленное мужем. а второй сын имеет право на наследство которое откроется по смерти наследодателя (извините но в вопросе не все данные содержатся)

Завещание иметт силу, вне зависимости от даты его составления. Но, поскольку тот, на кого завещано имущество, умер, то завещание недействительно. Право на наследство имеют наследники завещателя по закону (если он не составлял другое завещание). Т.е. жена умершего не имеет права на имущество наследодателя, поскольку наследником по закону (судя по тексту) не является. Второй сын имеет право на наследство как наследник первой очереди.