Вопрос - Как организации можно снизить заработную плату одному из сотрудников, если это противоречит трудовому договору?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, как должна поступить организация, которая желает снизить заработную плату одному из своих сотрудников по сравнению с уровнем, установленным в трудовом договоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего уведомить, на каком основании, на какой период и размер. Если работник соглашается, тогда подписываете дополнительное соглашение к Трудовому договору об изменении условий трудового договора в части заработной платы.

В целом, такое возможно, если у Вас такая одна штатная единица. Если же их несколько, и только одному работнику Вы хотите снизить з/п, это будет ущемит его права, предоставленные Трудовым законодательством.

С уважением,