Как оформить право собственности на дом и участок без документов - судебный порядок

• г. Красноярск

Моя мать живет в доме на земельном участке уже 30 лет. Документов ни на участок, ни на дом нет.

Факт проживания можно установить справками и показаниями свидетелей.

Земля не находится в муниципальной собственности, это государственная собственность.

Каким образом оформлять заявление в суд на оформление права собственности?

1. Заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

2. Заявление о признании прва собственности (если такое есть).

Иск - но кто будет ответчиком тогда?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите оформить право собственности, значит 2 вариант, о том что дом есть и в нем живут, не только справки, но и в учётных книгах должна быть информация. В лс подробности.