Многодетная мать одиночка лишена очереди на расширение жилья из-за автомобиля - что делать?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я многодетная мать одиночка стояла в очереди на расширение квартиру в очереди, доходит очередь меня снимают с очереди связи тем что у меня появилась автомобиль. Я мать троих несовершеннолетних детей малоимущей семье. Как быть кому обращаться.

Ответы на вопрос (17):

Оспорить решение администрации о снятии с очереди.

Здравствуйте, Гулназ! Наличие автомобиля не говорит о том, что Вы перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в районный суд, чтобы оспорить действия администрации.

Гулназ, Вам необходимо получить письменный отказ и обращаться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Согласно Письму Верховного суда РФ, адресованному Председателям верховных судов республик, областных судов и т.д. от 05.11.2015 г. №7-ВС-7105/15 заявление о признании незаконным решения органа местного самоуправления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, об обязании восстановить на учете рассматривается в исковом порядке (т.е. на основании разъяснений Верховного суда РФ Вам следует подавать исковое заявление по ГПК РФ, а не административное исковое заявление по КАС РФ).

Гулназ, здравствуйте!

Оспорить снятие вас с учета в качестве нуждающихся можно только в том случае, если администрация нарушила закон.

Приобретение автомобиля - не является основанием снятия вас с учета.

ОДНАКО, если автомобиль дорогостоящий, то вас имели право снять с учета при условии, что у вас доходы изменились, и имущество приобретено по стоимости не дешевое.

В соответствии с ЗАКОНОМ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 июня 2015 года N 59-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма""

(с изменениями на 8 ноября 2019 года)

Для определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, для определения стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования учитывается следующее имущество, находящееся в собственности указанных лиц и подлежащее налогообложению:";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) указанное в статье 401 главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежащими ремонту и реконструкции."

Таким образом, если вы приобрели дорогой автомобиль, то вас могли снять с учета.

Необходимо смотреть сколько в семье человек, какое имущество есть и какой стоимостью, а также какие доходы.

Если имущество (стоимость) и доходы не превышают установленных норм, то снятие с учета необходимо обжаловать в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Видимо возникли сомнения, что Вы малоимущая. Для начала надо написать претензию, указав, что это заемные средства (кредит, заем у друзей, родственников и т.д.) ,а Вам как многодетной он просто необходим, что это не роскошь. Получив отрицательный ответ, либо не получив его, в соответствии со ст.165.1 ГК РФ,может считать, что администрация Уведомлена, следовательно Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст.118-119 КАС РФ,указав, что Вас не законно сняли с очереди на улучшение жилтищных условий.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Гулназ!

У Вас есть письменный мотированный отказ на руках? Если нет - получите его. Если есть на руках срочно пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку. Все будет засисеть от того какой стоимости автомобиль, откуда Вы взяли деньги на его покупку. С другой стороны ведь автомобиль тоже нужен многодетной семье, особенно если это Крайний Север.

Также Вы имеете право оспорить отказ в судебном порядке. Предоставив соответствующие доказательства нарушения Ваших прав.

Снятие с учета возможно только при наличии указанных в законе оснований.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Наличие автомобиля принимается во внимание при принятии решения о признании вас малоимущим, а в настоящее время нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть только малоимущий гражданин. Поэтому все законно. Писать жалобы в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" или куда-нибудь еще (как советуют юристы) совершенно бесполезно. Просто вы не знали об этом до покупки автомобиля, а если бы знали, то оформили бы машину на кого-нибудь другого либо вовсе отказались бы от покупки с целью получения жилья.

Добрый вечер.

Основные причины снятия с учета

(ст. 56 ЖК РФ)

По инициативе самого малообеспеченного лица Учет очереди прекращается при подаче надлежащего заявления.

При потере оснований, согласно которым малообеспеченный гражданин был поставлен на учет Чаще всего в этом качестве выступает потеря статуса малоимущего либо нуждающегося

Бюджетное субсидирование на покупку либо постройку жилья Учитываются средства бюджета, которые выданы нуждающемуся лицу для строительства (обретения) жилья от местных органов и госвласти

Переселение Исключение: смена места жительства в пределах федеральных городов (речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе)

Обретение земельного участка под строительство жилья Учитывают земли, полученные от государственной (местной) власти.

К многодетным семьям это основание не относится

Ложные сведения, представленные при постановке на учет Сюда же причисляют нарушения, незаконные действия должностных лиц, которые ставили на учет

При обнаружении перечисленных обстоятельств снятие с очереди производится в течение месяца. Принятое решение оформляется письменно, как извещение. В нем указывается основание снятия с учета и ссылка на статью закона.

Если человека сняли с очереди с нарушением закона. Восстановлением занимается районный суд. Следует подать туда исковое требование, приложив к нему документы, доказывающие неправомерность действий ответчика. Делать это необходимо в первые три месяца после получения на руки извещения о снятии с учета.

Не могут снять с очереди из-за покупке автомобиля. Связи никакой тут нет. Обжалуйте снятие с очереди в судебном порядке.

Всего вам доброго.

Здравствуйте Гулназ!

Обратиться вы можете в прокуратуру либо в суд, если полагаете что ваше право нарушено.

ПОТОМУ, ЧТО в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Суд рассматривает вопросы, если ваше право нарушено.

Вы как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По существу вашего вопроса, обстоятельство, что приобретен автомобиль за 630 тыс. руб. принимается во внимание в целях принятия решения в улучшении жилищных условий и о признании малоимущим.

В связи с чем, могут снять с учета на расширение жилищных условий.

Правовое основание - ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ст. 2-3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 июня 2010 г. N 61-ЗАО "О регулировании отдельных отношений в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" (с изменениями и дополнениями)

Принятие на учет и снятие граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления, ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если вы не согласны с тем, что вас сняли с учета, вы вправе обжаловать такое решение в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Автомобиль приобретённый по оценкам оценщика 630 тысяч рублей являются ли основанием для снятия с учета на расширение жилья. В замен моей собственной квартиры находящиеся признанным аварийным под снос. При я мать одиночка воспитывающий троих несовершеннолетних детей.

Смотрите

ст.4 Закона

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 июня 2010 года N 61-ЗАО

Да основание в снятии с очереди по улучшению

Но у вас квартира признана

аварийной

То вы получите равнозначное при расселении.

Ответ отключен модератором

Не имеет значения, есть у вас жилье или нет, аварийное оно или нет. Если вы не являетесь малоимущей, жилье вам никто не предоставит. Таков закон. Хороший он или плохой, - это другой вопрос, который сейчас не обсуждается (хотя я лично полагаю, что он плохой).

На всякий случай повторяю свой первоначальный ответ.

Наличие автомобиля принимается во внимание при принятии решения о признании вас малоимущим, а в настоящее время нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть только малоимущий гражданин. Поэтому все законно. Писать жалобы в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" или куда-нибудь еще (как советуют юристы) совершенно бесполезно. Просто вы не знали об этом до покупки автомобиля, а если бы знали, то оформили бы машину на кого-нибудь другого либо вовсе отказались бы от покупки с целью получения жилья.

То что и писал Вам ранее, это -,то что малоимущая, придется доказывать в суде, администрация уже признала Вас. Что Вы не малоимущая и на этом основании исключила Вас из очереди. Пишите претензию, обоснуйте ее и если откажут, то тогда в суд. Так вот, что бы рассширить имеющуюся у Вас площадь и то что Вам предложат взамен аварийного, Вы должны стоять в очередеи на улучшению жилищных условий.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимоде.

Гулназ, вы к сожалению допустили большую ошибку, нужно было автомобиль оформлять не на себя, а на родственников например, которые не стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

А так получается, вы своими руками сняли себя с учета.

Я понимаю, что вы не знали о требованиях, но Законы у нас в рФ таковы.

Не важно, являетесь вы матерью одиночкой или нет - для получения жилья вы должны быть признаны МАЛОИМУЩЕЙ.

Естественно если вы приобретаете автомобиль за 630 000 рублей, то вас снимают с учета.

Вы сами подумайте, автомобиль вы можете приобрести за 630 000 руб., а дом в поселке не можете? Поэтому и приняты Законы, не позволяющие гражданам пользоваться денежными средствами гос-ва.

ОДНАКО, Гульназ, если вы приобрели автомобиль в кредит например, то есть возможность оспорить снятие вас с учета на расширение жилья.

Что такое малоимущая семья?

Берутся суммы доходов (заработные платы, пенсии, пособия, алименты и т.д.) + стоимость имущества, которую вы приобрели в собственность (это 630 000 руб.) и делится все на 12 месяцев.

Далее, сумма которая получится ДЕЛИТСЯ на количество членов семьи (в вашем случае 4), и если у вас выходит сумма БОЛЕЕ, чем 16 500 на человека, то вы снимаетесь с учета в качестве нуждающихся.

Таким образом, вам нужно просчитать все суммы и принять решение, будете вы оспаривать снятие с учета или нет. Есть смысл или нет. Юристам не известны ваши доходы, поэтому произвести расчет нет возможности.

ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 июня 2015 года N 59-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма""

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гулназ!

По существу вашего вопроса, обстоятельство, что приобретен автомобиль за 630 тыс. руб. принимается во внимание в целях принятия решения в улучшении жилищных условий и о признании малоимущим.

В связи с чем, могут снять с учета на расширение жилищных условий.

Правовое основание - ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ст. 2-3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 июня 2010 г. N 61-ЗАО "О регулировании отдельных отношений в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" (с изменениями и дополнениями)

Принятие на учет и снятие граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления, ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если вы не согласны с тем, что вас сняли с учета, вы вправе обжаловать такое решение в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!