«Как я борюсь с долгами, которые оставила многодетная семья»

• г. Киров

Меня зовут Сергей) мне 22 года живу в г. Кирове) у меня такая в жизни проблема, я вырос в многодетной семье! Учился я примерно до 2019 г и когда закончил учиться, я пошел работать! Узнал потом что на мне есть долг за квартиру где я прописан! За коммунальные услуги! И сумма не маленькая! Потом я съехал от родителей. Живу как один уже почти 3 года! И с меня вычитаю от 5 до 11 тыс в мес! судебные пристава! Я говорил со своей семьей! Чтоб хоть как то мне помогли с тем что я плачу за всех! На что мне сказали выписывайся тебе говорили и тд! потому я сказал им! я заплатит за вас 8 тыс судебным приставам! НУ КАК ЗАПЛАТИЛ - у меня удержали и все! я сказал семье давайте эту сумму разделим на всех кто там прописал и верните мне мои деньги! На что мне сказали! Что да вернем! И в итоге всем пофиг! Долг растет! А я хочу избавится от этого! И построиться свою семью без каких либо долгов! Не кто не хочет в моей семье этим заниматься! Я хочу нанять юриста, чтоб он мне помог составить план как лучше поступить и я слышал что до 18 лет платят за тебя родители и после 18 если ты еще учишься! Потом уже когда ты пошел работать то ты сам! можно ли у судебных приставов отбить половину того что они мне приписали! Чтоб сумма была меньше для погашения долга! Каждый мес я остаюсь не с чем! вычеты большие! Судебные пристава говорят будут вычитать у того у когда имеется доход в семье! А выписаться мне не куда! Чтоб долг не рос! хочу взять ипотеку! Но если судебки будут меня мучать! Я не смогу взять ее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгнуть договор и взыскать солидарную задолженность.

Здравствуйте!

1) Если Вы являетесь сособственником родительской квартиры, то можете потребовать от управляющей организации заключить с Вами отдельный договор на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это уменьшит сумму начислений на Вас.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2) В квартире должны быть установлены приборы учета и быть в исправном состоянии, чтобы плата начислялась по счетчикам, а не по нормативам с повышающим коэффициентом на каждого зарегистрированного в квартире.

3) Приставы не должны удерживать более 50% доходов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.