Незаслуженный арест - почему все собственники квартиры попали под него и что делать дальше
199₽ VIP

• г. Лоухи

У нас есть квартира, в ней 5 собственников, каждый имеет по 1/5 доли, один из собственников прописан и в ней проживает. Он сделал задолженность по коммунальным платежам, компания отправила документы в суд, суд присудил взыскать долг, судебные пристава накладывают долг на всех собственников жилья, сумма долга не делится на всех, судебный пристав на сумму назначенную судом, накладывает арест на каждого собственника, решив, что кто-нибудь из собственников заплатит первым. Имел ли право судебный пристав наложить арест не раскидав сумму на всех и должен ли судебный пристав уведомить собственников о наложении ареста.

Ответы на вопрос (13):

Зависит от решения суда. Если суд указал в решении о взыскании долга со всех собственников солидарно (ст 322 ГК РФ), то действия приставов правомерны. В противном случае это можно расценивать как превышение или полномочий.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если суд в решении указал, что долг возмещают все собственники солидарно, то нарушений нет и пристав может взыскать долг в таком случае с любого (ст. 325 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, имел право, поскольку решение суда есть, которым взыскали с вас со всех долг (ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве").

Уведомлять он должен о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста . Вам должны были прийти постановления об этом.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав осуществляет взыскание только так и только с тех лиц, с которых указано взыскивать в решении суда.

В решении суда скорее всего указано взыскивать со всех собственников солидарно.

В соответствии со ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Если суд в решении указал то нарушений по ст. 325 ГК РФ , здесь нет.

2. Уведомление только влияет на исчисление срока для обжалования действия пристава (10 дней с того момента, когда вы узнали об аресте). Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве 1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. 2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Если решением суда задолженность была взыскана солидарно со всех собственников, то действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Согласно ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Это и означает, что судебный пристав-исполнитель вправе к каждому должнику предъявить требование об уплате все суммы долга, и соответственно наложить арест на всю сумму долга на имущество каждого из должников.

Теперь об основании судебного пристава-исполнителя делать так, как он делает.

Посудите сами. Иск не был предъявлен ко всем сособственникам. Есть один лицевой счет. При этом плата в соответсвии со ст.153 ЖК РФ вносится за жилое помещение , а не за доли в праве на жилое помещение.

Согласно ст.15 ЖК РФ К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

У Вас нет в собственности отдельных жилых помещений, у Вас только доли в праве на одно жилое помещение - квартиру.

Суд это установил при вынесении решения.

Следовательно имеет место неделимость предмета обязательства.

А согласно ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Так что суд мог вынести только одно решение - о взыскании с Вас со всех задолженности по уплате за жилое помещение (коммунальные услуги) - солидарно.

Так что не суетитесь, всё правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все собственники несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные платежи. У вас же счета не разделены на всех, приходит один счет. Пристав уведомляет только банк. Если с вас высчитают этот долг, обратитесь впоследствии сами в суд с иском против должника о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которые он не оплачивает. В данной ситуации вам уже ничего не изменить. Арест можете снять - напишите заявление приставу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебный пристав не уведомлять собственников о наложении ареста?

Спросить
Пожаловаться

По Закону - нет, в действительности - да. Пристав обязан направить Постановление, в течении 5 дней можно оплатить добровольно.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Согласно ст. 80 7. ФЗ "Об исполнительном производстве", копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

Да уведомлял он, есть такая у него обязанность. Однако даже если он этого и не сделал, незаконным его постановление признать нельзя. Это лишь основание для его наказания по службе в виде дисциплинарного взыскания.

Согласно ч.7 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта.

Вы главное поймите одно - действия пристава абсолютно правомерны при солидарном взыскании с должников.

А солидарное взыскание это единственно правильное решение которое мог вынести суд, так как предмет обязательства неделим (ст.322 ГК РФ) - долг за оплату жилого помещения - квартиры (доли же у Вас не выделены в натуре).

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав должен уведомить о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста . Да и или он имеет право не уведомлять?

Спросить
Пожаловаться

Да что Вы с этим уведомлением. Не спасет Вас это.

Придите к нему на прием, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, убедитесь, что он Вас уведомлял, а ему вернулось письмо за истечением срока хранения.

Даже если это и не так, оснований снять арест нет, так как сначала он накладывается, а потом Вы уведомляетесь. А наложил он так как имеет право, для обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

Заплатите за всех.

Взыщите уплаченное (за вычетом своей доли) с остальных:

Согласно ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

А если Вы думаете, что должен платить только тот, кто там живет (или "прописан") то Вы заблуждаетесь. Собственники обязаны платить. Это требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Земельный участок принадлежит большому (328 человек) количеству собственников на праве общей долевой собственности, доли каждого не определены, в натуре не выделены. На долю одного из собственников судебные приставы накладывают арест, доля собственника составляет менее 0.5 % от общей площади земельного участка. Юстиция накладывает арест на весь земельный участок, в свидетельствах на право собственности другим собственникам отмечают ограничения права: арест, объясняя это тем, что технически невозможно наложить арет на имущество конкретного собственника. В потверждение наложения ареста выдают постановление об аресте недвижимости, в котором указано следующее: наложить арест и запретить совершение действий по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего Ф.И.О. На наш взгляд ограничение права собственников других долей по распоряжению принадлежащим им имуществом необоснованно. Насколько законны действия юстиции, каким образом возможно снять данное обременение со всего земельного участка.

Я прописан в квартире, доли в ней не имею. Судебные приставы накладывают арест на мой счет. Т.е. весь долг на меня вешают. Прописано там 4 человека. Собственник один. Законно ли это? Спасибо.

Нет ли у Вас случаев из сдебной практики на эту тему? " Прошу Вас ответить на мой вопрос. Земельный участок принадлежит большому (328 человек) количеству собственников на праве общей долевой собственности, доли каждого не определены, в натуре не выделены. На долю одного из собственников судебные приставы накладывают арест, доля собственника составляет менее 0.5 % от общей площади земельного участка. Юстиция накладывает арест на весь земельный участок, в свидетельствах на право собственности другим собственникам отмечают ограничения права: арест, объясняя это тем, что технически невозможно наложить арет на имущество конкретного собственника. В потверждение наложения ареста выдают постановление об аресте недвижимости, в котором указано следующее: наложить арест и запретить совершение действий по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего Ф.И.О. На наш взгляд ограничение права собственников других долей по распоряжению принадлежащим им имуществом необоснованно. Насколько законны действия юстиции, каким образом возможно снять данное обременение со всего земельного участка.

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав наложить арест на долю в квартире? Если иск по исполнительному листу ежемесячно гаситься? И кто накладывает арест? Пристав? Или Суд? Сегодня получил письмо с гос реестра о наложение ареста на рег. действия на имущество!

Имеется исполнительный лист (задолженность по коммунальным платежам), в квартире прописано четверо человек, долг солидарный. Имеет ли право судебный пристав наложить арест сразу на все банковские счета всех четверых человек, причём у всех арест на полную сумму исполнительного листа? Спасибо.

Мне арестовали счета в апреле судебные приставы. Долг почти списали, осталось чуть-чуть и в сентябре снова накладывают арест на сумму, которая в 4 раза превышает фактический долг. Зачем второй раз накладывать арест? И почему после этого ареста деньги перестали уходить судебным приставам как раньше?

Могут ли коммунальные системы наложить арест на счета без судебных приставов, мне наложили арест на счета, судебные приставы говорят что они не накладывали арест, с банка мне пришло сообщение что, взыскатель: коммунальные системы, я связалась с комунальными системами там мне сказали мы арест не накладываем мы отправляем судебное решение в банк, а в банке они потом накладывают арест, в банке же мне ответили что мы не можем наложить арест без постановления судебных приставов, куда мне теперь обращаться с заявлением о снятии ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею долг у судебных приставов, плачу исправно, могу ли выехать за границу? Кто накладывает арест на выезд за границу, судебный пристав или истец?

Всупила в наследство, но у меня долги у судебных приставах.. Наследство в другом городе... Могут ли судебные приставы наложить арест на наследуемое имущество? Сумма долга не привышает сумму наследства.

Вопрос касается судебных приставов. В квартире прописаны 4 человека, квартира по соц. найму. Пришел долг в размере 36000 рублей, судебные приставы арестовали карты всех прописаных на сумму 36000, то есть не разделили солидарно, а наложили арест основного долга, мотивируя это тем, кто первый заплатит тот и молодец. Имеют ли право приставы арестовывать счета не разделяя их на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение