Незаслуженный арест - почему все собственники квартиры попали под него и что делать дальше
199₽ VIP

• г. Лоухи

У нас есть квартира, в ней 5 собственников, каждый имеет по 1/5 доли, один из собственников прописан и в ней проживает. Он сделал задолженность по коммунальным платежам, компания отправила документы в суд, суд присудил взыскать долг, судебные пристава накладывают долг на всех собственников жилья, сумма долга не делится на всех, судебный пристав на сумму назначенную судом, накладывает арест на каждого собственника, решив, что кто-нибудь из собственников заплатит первым. Имел ли право судебный пристав наложить арест не раскидав сумму на всех и должен ли судебный пристав уведомить собственников о наложении ареста.

Ответы на вопрос (13):

Зависит от решения суда. Если суд указал в решении о взыскании долга со всех собственников солидарно (ст 322 ГК РФ), то действия приставов правомерны. В противном случае это можно расценивать как превышение или полномочий.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Если суд в решении указал, что долг возмещают все собственники солидарно, то нарушений нет и пристав может взыскать долг в таком случае с любого (ст. 325 ГК РФ)

Да, имел право, поскольку решение суда есть, которым взыскали с вас со всех долг (ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве").

Уведомлять он должен о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста . Вам должны были прийти постановления об этом.

Судебный пристав осуществляет взыскание только так и только с тех лиц, с которых указано взыскивать в решении суда.

В решении суда скорее всего указано взыскивать со всех собственников солидарно.

В соответствии со ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Здравствуйте.

1.Если суд в решении указал то нарушений по ст. 325 ГК РФ , здесь нет.

2. Уведомление только влияет на исчисление срока для обжалования действия пристава (10 дней с того момента, когда вы узнали об аресте). Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве 1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. 2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Если решением суда задолженность была взыскана солидарно со всех собственников, то действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Согласно ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Это и означает, что судебный пристав-исполнитель вправе к каждому должнику предъявить требование об уплате все суммы долга, и соответственно наложить арест на всю сумму долга на имущество каждого из должников.

Теперь об основании судебного пристава-исполнителя делать так, как он делает.

Посудите сами. Иск не был предъявлен ко всем сособственникам. Есть один лицевой счет. При этом плата в соответсвии со ст.153 ЖК РФ вносится за жилое помещение , а не за доли в праве на жилое помещение.

Согласно ст.15 ЖК РФ К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

У Вас нет в собственности отдельных жилых помещений, у Вас только доли в праве на одно жилое помещение - квартиру.

Суд это установил при вынесении решения.

Следовательно имеет место неделимость предмета обязательства.

А согласно ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Так что суд мог вынести только одно решение - о взыскании с Вас со всех задолженности по уплате за жилое помещение (коммунальные услуги) - солидарно.

Так что не суетитесь, всё правомерно.

Здравствуйте. Все собственники несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные платежи. У вас же счета не разделены на всех, приходит один счет. Пристав уведомляет только банк. Если с вас высчитают этот долг, обратитесь впоследствии сами в суд с иском против должника о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которые он не оплачивает. В данной ситуации вам уже ничего не изменить. Арест можете снять - напишите заявление приставу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Может ли судебный пристав не уведомлять собственников о наложении ареста?

По Закону - нет, в действительности - да. Пристав обязан направить Постановление, в течении 5 дней можно оплатить добровольно.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Не может. Согласно ст. 80 7. ФЗ "Об исполнительном производстве", копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Да уведомлял он, есть такая у него обязанность. Однако даже если он этого и не сделал, незаконным его постановление признать нельзя. Это лишь основание для его наказания по службе в виде дисциплинарного взыскания.

Согласно ч.7 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта.

Вы главное поймите одно - действия пристава абсолютно правомерны при солидарном взыскании с должников.

А солидарное взыскание это единственно правильное решение которое мог вынести суд, так как предмет обязательства неделим (ст.322 ГК РФ) - долг за оплату жилого помещения - квартиры (доли же у Вас не выделены в натуре).

Судебный пристав должен уведомить о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста . Да и или он имеет право не уведомлять?

Да что Вы с этим уведомлением. Не спасет Вас это.

Придите к нему на прием, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, убедитесь, что он Вас уведомлял, а ему вернулось письмо за истечением срока хранения.

Даже если это и не так, оснований снять арест нет, так как сначала он накладывается, а потом Вы уведомляетесь. А наложил он так как имеет право, для обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

Заплатите за всех.

Взыщите уплаченное (за вычетом своей доли) с остальных:

Согласно ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

А если Вы думаете, что должен платить только тот, кто там живет (или "прописан") то Вы заблуждаетесь. Собственники обязаны платить. Это требование закона.