Как получить компенсацию при затоплении квартиры соседями - сложности для пенсионера и безработного сына

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить компенсацию, если соседи затопили квартиру. Хозяйка квартиры песионер и не работает, а ее сын (40 лет) не работает и пьет?

Ответы на вопрос (5):

Теоретически можно, как будет практически сказать сложно, не зная всей ситуации. При наличии исполнительного листа с пенсионеров удерживают с пенсии.

Конечно можно. И нужно. Для этого проведите экспертизу причин затопа и оценку ущерба. Далее претензию в письменном виде соседям. Далее скорее всего в суд обратится придётся.

Для этого вам необходимо выяснить кто виновник. После этого пишете официальную претензию, если не получите удовлетворительного ответа, придётся обратиться в суд. В этом случае придётся доказывать ущерб и обосновать его размер.

Скорее всего чз суд. Т. К. сын пьяница. Заактируйте ущерб, оцените в УК. Пусть установят виновника затопления и подавайте в суд.

Можно, в судебном порядке, с проведением предварительной оценки ущерба, причинённого заливом. Если хозяйка квартиры пенсионер, то взыскано будет с неё, соответственно, исполнять решение суда будут за счёт получаемой ею пенсии. Такие дела.