Как перейдет наследство при дарении половины квартиры и что делать, если вы не прописаны в ней?

• г. Санкт-Петербург

Мама сделала дарственную на 1\2 своей квартиры внуку мой младший брат умер 10 лет назад его доля должна автоматически перейти мама я в этой квартире не прописан мама хочет эту долю переписать на меня мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мама вправе отказаться от этой доли в вашу пользу. Обратитесь вдвоем к нотариусу (но не позднее 6 месяцев после смерти брата).