Взыскание долга с пенсионных выплат - возможно ли это для пристава-исполнителя?

• г. Брянск

Может-ли пристав-исполнитель обратить взыскание долга на периодические выплаты должнику (пенсию), если решением суда должнику была предоставлена рассрочка долга с условием ежемесячной выплаты взыскателю в размере 25% от пенсии - 3500 рублей.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день,

в предоставлении рассрочки так и написано "в размере 25% от пенсии - 3500 рублей"?

скорее всего формулировка "в размере 25% от доходов" - а пенсия - является таким же доходом.

Здравствуйте Владимир Семёнович

Нет не может при отсутствии задолженности по периодическим платежам согласно части 2 ст.68

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Здравствуйте, Владимир Семёнович.

Судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на пенсию должника при вынесении судом решения о предоставлении рассрочки; в Вашем случае исполнительный лист исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта... исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.о., Вы вправе обратиться с жалобой на действия СПИ в порядке подчинения к ст. судебному приставу.

Всего Вам доброго.

Уважаемый, вам необходимо предоставить приставу решение суда о рассрочке долга. И пристав возбудит исполнительное производство.

Может-ли пристав-исполнитель обратить взыскание долга на периодические выплаты должнику (пенсию), если решением суда должнику была предоставлена рассрочка долга с условием выплаты должнику: "Задолженности в размере 3500 рублей ежемесячно, до полного погашения задолженности". (В судебном заседании речь шла о пенсии должника).

Именно об этом я и предположил в первом ответе.

Я не стал описывать возможностей рассрочек, отсрочек и прочие моменты, так как и много и ответ был бы больше похож на гадание.

В Указанном Вами случае - Вам уже все предоставли и пошли Вам на встречу - Вам необходимо исполнять решение суда и оплачивать не менее 3500 рублей в счет погашения Ваших задолженностей. Источник выплат, если он в решении не указан (а на моей практике такого не было, как минимум по причине что за период исполнения он может меняться) может быть любым и пристав будет в данном случае контролировать именно сумму ежемесячно поступающую в счет погашений задолженностей.

Уточняю, мой вопрос это вопрос взыскателя. В соответствии с решением суда должник обязан выплачивать взыскателю сумму 3500 рублей ежемесячно, начиная с 3 ноября 2020 года. Однако, до сегодняшнего дня платежей не было.

Здравствуйте, Владимир Семёнович!

Да. пристав может это сделать.

Поскольку условия рассрочки нарушены (ст. 203 ГПК РФ).

более того, рассрочка не исключает принудительного исполнения решения в той части, в которой рассрочка была предоставлена.

Если должнику в соответствии со ст.203 ГПК РФ предоставлена рассрочка исполнения судебного решения и установлена ежемесячная сумма, то судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на пенсию должника в случае, если должник не исполняет судебное решение. Рассрочка - это не отсрочка и не освобождение от выплаты долга. Поэтому причину отсутствия выплат вам нужно уточнять непосредственно у судебного пристава. Не исключено, что судебный пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Семенович, здравствуйте!

Если должник не исполняет определение суда по рассрочке погашения задолженности, то пристав должен вынести постановление и направить в ПФР (Пенсионный фонд - выплатной отдел), для того, чтобы с должника удерживали задолженность из пенсии.

Из пенсии удерживать могут (по старости, по инвалидности).

Исключение - это пенсия по потере кормильца.

Таким образом, вам необходимо требовать у пристава, направления постановления на взыскание с пенсии должника в ПФР.

В соответствии со ст. 29 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях",

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Удержано может быть не более 50 процентов - ежемесячно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Владимир! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и определение о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ о взыскании периодических платежей в размере 3500 рублей, то в случае если решение и определение не исполняются, то пристав вправе в принудительном порядке обратить взыскание на доходы должника. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте Владимир Семёнович

Если получилась задолженность по периодическим платежам тогда

пристав может обратить взыскание на иное имущество согласно части 3 ст.68

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Владимир Семёнович.

Из Вашего первого вопроса не совсем понятно было, осуществлялись ли удержания СПИ по исполнительному листу путём обращения на пенсию должника до вынесения судебного решения о рассрочке взыскания.

СМ.

Т.о., СПИ обязан вынести постановление об обращении взыскания на пенсию должника в соответствии с судебным актом в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки, т.е., 3500 руб. ежемесячно до погашения задолженности.

Вы вправе обжаловать бездействие СПИ ст. судебному приставу.

Всего Вам доброго.