Как проблема отсутствия прививок влияет на формирование групп в детском саду?

• г. Волгоград

Ребенка взяли в садик, но так как у него нет прививок, его определили в группу на 2 года старше. По словам медицинского работника, ребенку нельзя находиться в группе по-возрасту, так как детей прививают от полиомиелита. Ребенок не получает должного образования и развития и не может адаптироваться. Обратились к медицинскому работнику с предложением написать отказ от прививок и взять на себя ответственность, чтобы ребенок посещал свою группу. Но она отказала. Заведующая поступает так как говорит медработник. Правы ли работники детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла это временный перевод в старшую группу. Уже сегодня отвечала на подобный вопрос. Дело в том, что правила обязывают учреждения изолитровать непривитых, а значит незащищенных от полиомиелита детей во время проведения вакцинации других детей, потому что есть небольшая вероятность, что непривитый ребенок, если у него очень ослабленый иммунитет может заразится от привитого, так как привитый ребенок может некоторое время выделять патогенные штаммы в окружающую среду. Но опасность представляют лишь вирулентные вирусы, а чтобы стать такими, они должны пройти мутацию в кишечнике привитого. Обычно периода в 60 дней достаточно для того, чтобы вирус утратил свои заразные свойства.