Кто должен возместить ущерб в аварии с водителем без прав, без страховки и на чужой машине?

• г. Москва

Автомобильная авария. Три авто, друг в друга собрались. В последней крайней машине водитель без прав, без страховки и на чужой машине. Как возместить ущерб и с кого?

Ответы на вопрос (5):

К в иновнику дтп предъявите иск о возмещении материального и морального вреда.

Если виновник ДТП этот самый водитель без прав и без страховки, то только взыскивать с него в судебном порядке, если конечно он не согласится возмещать ущерб добровольно Если же он невиновен в ДТП, то все как обычно.

Виновное лицо - водитель без страховки и без прав? Если он, тогда ущерб с него нужно взыскивать, так как страховая не возместит из-за отсутствия полиса у него.

Иск о взыскании ущерба подается к владельцу автомобиля. Так указано в ст. 1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Надо смотреть, было ли сначала столкновение второй машины с первой, а потом третьей со второй либо вторая успела затормозить и только от удара третьей "доехала" до первой. Это существенно. Либо второй также частично виноват, либо вообще не виноват. По третьей взыскивать с водителя однозначно.