Как определить ответчика в иске о прекращении права собственности на дом?

• г. Москва

В моем случае есть желание прекратить право собственности на 1\2\ долю в праве собственности на дом в связи с его разрушением. Не ясно кто ответчик по иску о прекращении права собственности...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Геннадий. Прекращение права собственности на долю возможно только если доля выделена в натуре.

Можно подписать соглашение о прекращении долевой собственности и реальном разделе имущества.

Оно должно содержать:

полное наименование сторон, которые его заключают;

указание на разделяемый объект с обозначением размера долей, принадлежащих каждому из сособственников, а также оснований (реквизитов правоустанавливающих документов), на которых они эти доли приобрели;

порядок раздела: приобретение каждым из сособственников частей имущества, обладающих характеристиками индивидуального объекта права (если это недвижимость – площадь каждой части, индивидуальный адрес, наличие индивидуальных коммуникаций, входа и так далее), возможность продажи и раздела вырученных средств – при невозможности раздела объекта;

указание на наличие или отсутствие материальных претензий (если один из собственников в натуре получил часть имущества, несоразмерную его доле, может быть предусмотрена частичная компенсация);

порядок распределения расходов, связанных с фактическим разделом объекта права, при необходимости – порядок оформления документов;

указание на прекращение долевого владения после раздела;

сроки вступления соглашения в законную силу, порядок разрешения спорных вопросов, другие условия по желанию сторон.

Раздел долевого имущества путем заключения соглашения в 2021 году.

Вам не ясно, кто ответчик, а юристам не известно, почему надо иск подавать, когда право прекращается в связи с разрушением объекта без обращения в суд в заявительном порядке путем подачи заявления в МФЦ. Как только сообщите юристам, зачем нужен иск, кто именно и как именно препятствует в прекращении права собственности или иным образом нарушает Ваши права, только после этого сможете получить ответ по существу без угадываний мыслей и обстоятельств дела.

Здравствуйте!

А зачем Вам иск по прекращению права собственности?

Если дом разрушен, то в гражданском праве считается, что уничтожен предмет гражданских правоотношений и сами гражданские правоотношения (право собственности) прекращаются. Прекращение права собственности на недвижимую вещь подлежит государственной регистрации, поэтому Вам необходимо для прекращения права собственности обратится в Росреестр, представить при этом документ, подтверждающий уничтожение имущества (разрушение дома).

С уважением, юрист Савченко В.

Здравствуйте, Геннадий. Ответчиком будет второй собственник, то есть то лицо, которому принадлежит другая 1/2 доля. Если нужна помощь в составлении иска, готова помочь на платной основе.

Ух ты! Суханов М.А. в МФЦ говоришь? Сомневаюсь я, что Суханов М.А. этот вообще рядом с юристами рядом постоял хоть разочек. Но зато как резок, как крут в суждениях...