Как уменьшить размер алиментов для ребёнка от предыдущего брака мужа?

• г. Ханты-Мансийск

У моего мужа второй брак, от первого есть несовершеннолетний ребёнок. Муж всегда раз в месяц отправлял 12 тысяч на ребёнка, внезапно бывшая жена решила подать на алименты.

У нас семья и скоро появится ребёнок, как можно уменьшить размер алиментов? И в течении какого времени можно подать иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, иск об изменении размера алиментов можно направить в связи с изменением материального и семейного положения. То есть после того, как родится ребенок.

А какой размер алиментов вы хотите уменьшить, если она еще только решила подать на алименты? То что он отправлял по 12000 - это его помощь или помощь по договоренности ребенку.

Здравствуйте. Подать иск на алименты на своего ребенка, Вы можете после рождения ребенка. На уменьшение, только после подачи иска намалименты бывшей супругой, если она попросит алименты в твердой денежной сумме, если в процентном соотношении от дохода, это закономерно, и суд вряд ли снизит. Вам нужно посмотреть по иску смкакого момента она будет просить алименты, с настоящего времени или начиная за последние три года. Для этого все переводы, которые переводил Ваш супруг нужно сохранять, и лучшемесли в назначении перевода указывать, что это алименты. Это для того, чтобы снизить задолженность, которая может образоваться, если она подаст алименты и за предыдущие года.

Для начала, мужу необходимо трудоустроиться на низко оплачиваемую работу. Дабы после взыскания алиментов на второго ребёнка ему оставалось сумма ниже прожиточного минимума. Только после этого, (с учётом разъяснений ВС РФ в Постановлении Пленума 56) не имея возможности нести алиментные обязательства в прежнем размере, суд с большей вероятностью снизит размер взыскания.

В иных случаях вероятность гораздо ниже.