Какой срок давности у исполнительского сбора?

• г. Владикавказ

Какой срок давности у исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности по оплате исполнительского сбора законодательно не установлен. Казалось бы, что следует применить общий срок - 3 года, но Постановлением Конституционного Суда от 30.07.2001 признано, исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, а в соответствии с КоАП (31.9) Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению - 2 года - на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.

Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

В данном вопросе стоит руководствоваться Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, а также п. 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", откуда следует, что исполнительский сбор имеет характер административно-правовой санкции и должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности. Также имеется Постановление Конституционного Суда Российской Федерации уже от 19.01.2017 N 1-П, в котором отмечено, что исполнительский сбор является административной санкцией, к которой в полной мере применимы требования соразмерности (пропорциональности) и справедливости; ее размер должен определяться исходя из обстоятельств конкретного дела, степени вины должника и иных имеющих значение обстоятельств.

В дополнение к вышесказанному, обращаемся к части 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, срок давности у исполнительского сбора не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Спросить
Пожаловаться

Вчера судебные приставы выписали исполнительский сбор за неисполнение постановления. Какой крайний срок для уплаты мной исполнительского сбора?

Существует ли срок давности по взысканию исполнительского сбора?

Решение о взыскании исполнительского сбора было принято в 2015 году. Он выплачен частично. Могут ли закрыть исполнительное производство? Есть ли срок давности по взысканию исполнительского сбора?

Есть исполнительный лист от 2011 о возмещении морального вреда как самостоятельного требования. К нему идёт исполнительский сбор за невыполнение. Каков срок давности этого исполнительного производства? Или оно не прекращается из-за исполнительского сбора? В таком случае, каков срок давности этого сбора и есть ли он вообще?

Есть ли смысл платить, когда с даты возбуждения исполнительного производства прошло уже 8 лет?

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист по постановлению суда о взыскании исполнительского сбора от 30.09.2010 г. Исполнительский сбор судебным приставом взыскан 22.11.2015 г. Правы ли ССП в этом случае? Существует ли срок давности?

Постановление взыскании исполнительского сбора вынесено 28 декабря 2018 года. В январе 2021 года будет погашен основной, можно ли будет не оплачивать исполнительский сбор, в связи с истечением срока исковой давности?

Распространяется ли 3-летний срок исковой давности на подачу искового заявления об освобождении/ уменьшении исполнительского сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение