Скажите пожалуйста, за какой период мне положен отпуск - за 13 проработанных месяцев или только за 2012 год?

• г. Калининград

Я работаю в воинской части с июня 2011 года. Проработала 13 месяцев и отпуск не брала. Скажите пожалуйста, за какой период мне положен отпуск - за 13 проработанных месяцев или только за 2012 год? В отпуск идти не хочу, и если мне положен отпуск только за 2012 год, то я должна его взять до конца 2012 года иначе он сгорит? Я планирую уволится и поэтому хотела бы получить денежную компенсацию при увольнении. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Отпуск положен за отработанный период 2011-2012г. - по общему правилу 28 календарных дней. Отпуска - не сгорают ни при каких условиях. Но использовать их стоит не позднее 1,5 лет с момента наступления права на отпуск. Если Вы стоите в графике отпусков, то Вы обязаны пойти в отпуск. Поскольку графики обязательны и для работодателя и для работника.

При увольнении выплачивается полная компенсация за весь период неиспользованного отпуска.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

18.07.2012 23:42, за ответ на вопрос 1830156

Спасибо большое за ответ,но вот что я прочла на сайте Центра Управления Финансами."По новому закону, сотрудник должен отгулять в году как минимум 14 календарных дней, оставшиеся дни он должен будет использовать в течение оставшихся полутора лет. В противном случае неотгуленный отпуск сгорит, и бухгалтерия, при всём её желании, не сможет провести отпуск официально. Будьте бдительнее"

Мне известно это положение. Однако, оно противоречит многим международным нормативным актам, в том числе, и Конституции РФ. Сгореть он не может никак. Предоставлять в натуральном виде такой отпуск нельзя. Но при увольнении компенсация должна быть выплачена в полном объёме.

Всего доброго.