Уголовное дело за незначительный ущерб - опасение наказания?

• г. Екатеринбург

В краце, было две статьи, 158, и 159, ч. 1.по первой сумма ущерба 5500, второй 120 000 руб. Судимости нет, были штрафы вместо уголовки, это раздельно было. Сейчас такое дело, завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Сумма ущерба 5675. Тогда рассматривали дознователю, сейчас ж же следователь, но сказала будет переквалифицировать в ч. 1. Вопрос: у меня есть подозрение что сейчас меня хотят наказать не штрафом. В прошлый раз дознователь сам мне говорил что прокурор не против на судебный штраф. А щас следователь и адвокат сказал что они практикуют рассмотрение дел. Но я не хочу уголовку соответственно, сумма копеечная и возвращена, потерпевшая написала расписку и в принципе не имеет претензий.

Ответы на вопрос (3):

По ст.158. ч и по статья 159 часть 1 УКРФ, к которым вы ранее привлекались, вам назначено наказание в виде штрафа, это уголовная ответственность. По данным статьям может быть назначен штраф в виде уголовного наказания. Соответственно, это судимость. Либо, второй вариант-было вынесено постановление о прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности и назначении наказания в виде штрафа. Тут либо освобождается от уголовной ответственности и ему назначается штраф. Данная меры применяется, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, загладило причиненный ущерб. Второй раз или несколько раз подряд данная мера не применяется. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2 УКРФ. Если дознаватель или следователь отправят дело в суд с данным ходатайством, то суд имеет право отказать и вернуть дело в органы предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо понял. Штраф это была судимость. Сейчас тогда если штраф не возможен, то что тогда будет назначать судья?

Спросить
Пожаловаться

Первые два раза вы были освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Это возможно, но не постоянно. В данной ситуации суд уже решит, что делать.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2020 года была статья 159. часть 1. Был штраф в замену уголовного дела. Сумма ущерба была 5000, я её возвратил. И штраф судья назначил тоже 5000, я оплатил. Сейчас такая же ситуация сумма ущерба 5675 руб. Дело завели по статья 159 часть 1. Как быть и чтобы не было уголовного дела а штраф назначили, и вообще как это в практике происходит.

Мужа осудили по статья 159 часть 1 (за поддельный диплом 2004 г). Супруг возместил ущерб полностью потерпевшей стороне и оплатил судебный штраф. Но приговор все равно вынесли по уголовной статье. Можно ли статья 159 часть 1,переквалифицировать на ст.78?Или как можно избавится от этой уголовной статьи. Ущерб же возмещен, потерпевшая сторона претензий не имеет.

Я так понимаю, что по этой статье в основном заводят уголовные дела на неугодных журналистов за статьи? У Рудковской вот еще завели. А у простых людей получается добиться возбуждения УЖ по этой статье? Знаю только тулунский случай, когда парень добился уголовки и штрафа соседке 80 тыс за то, что она написала на него в одноклассниках педофил. Я 10 месяцев воюю с полицией, чтобы завели уголовку по этой статье. Каковы шансы?

Было заведено дело по статья 158 часть 2.. Украденное имущество было возвращено потерпевшему. Потерпевший написал расписку о том, что претензий не имеет. Но, следователь все равно хочет передать дело в суд. Бесплатный адвокат сказал, что есть закон, по которому можно все решить мирно без суда, но следователю это невыгодно. Что можно предпринять, чтобы дело не пошло в суд?

На меня завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 2 УК РФ. Потерпевшая сторона написала заявление о примирение, о прекращение уголовного дела. И расписку, что больше претензий ко мне не имеет. Какова вероятность, что мне дадут условное?

После возбуждения уголовного дела о краже сотового телефона, со стороны потерпевшей, в присутствии следователя была написана расписка о том, что ей вернули телефон, возмещен моральный ущерб в размере стоимости телефона (деньги передавались в кабинете следователя), претензий она к обвиняемой не имеет и просит прекратить уголовное дело. Спустя месяц, обвиняемую вызывает этот же следователь, и говорит, что будет суд, потому что потерпевшая написала гражданский иск о возмещении морального ущерба (в размере стоимости телефона), но из вышесказанного следует, что обвиняемая и потерпевшая решили этот вопрос по обоюдному согласию (и телефон и деньги потерпевшая получила, и претензий не имеет). Адвокат сказал, что практика по таким делам - прекращение дела в суде. Сегодня (16.02.2009 г.) состоялся суд. Уголовное дело прекратили, но обвиняемую обязали оплатить в пользу государства штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в течение месяца, но если ни одна из сторон не имеют друг к другу претензий,-это называется примерением сторон (в суде потерпевшая заявила, что претензий к обвиняемой не имеет, и просит прекратить это дело). Обвиняемой разъяснили, что, в данный момент судом прекращена практика закрытия судебного дела за примерением сторон (т.е. дело закроют только после оплаты штрафа). Не должно ли было прекратиться это дело без оплаты штрафа? Посоветуйте как действовать дальше!

На меня завели уголовное дело по статье 158 часть 1 я полностью возместила ущерб потерпевшему получила с него расписку но на примирение сказали не расчитывайте у меня есть судимость по статье 316 был штраф в размере 15000 рублей я его выплатила но судимость осталась что сейчас мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, у меня статья 158 ч 1, сумма 90000 рублей, потерпевшая написала что сумма незначительная! У меня вопрос у меня уже была судимость по 159 ч 1, 3 эпизода, присудили штраф 30000 рублей! У меня по 158 сейчас уже завели дело, могу ли я возместить ущерб и примириться с потерпевшей... чтобы не была суда?

Здрувствуйте! Завели уголовное дело по статье 158. ч.1. До этого судим не был. С потерпевшей помирися возместил ущерб, написала расписку, что притензий не имеет и ходатайствует о прекращении дела. Дознаватель сказал что ходатайство о прекращении принимать не будет, все равно ему начальство не разрешит прекратить уголовное дело, и с ходатайством идите в суд. Связался с адвокатом которого мне назничили, по поводу ходатайства в суд, она сказала что смыла нет его подавать, так как сейчас по этой статье дело не прекращают, только по частным. Сама как то пыталась подать и ей отказали в таком ходатайтсве. У дознавателя потерпевшая отказалась подавать оригиналы подтверждающие ущерб, в деле только есть какието копии, так как за то чтобы это дело прекратили. И сказала что больше к нему ногой не пойдет. Потерпевшая советуют сходить в прокуратуру чтобы решить вопрос о прекращении уголовного дела. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить эту проблему? Потому что с потерпевшей мы собираемся полюбовно решить это конфликт не доводя до суда. И если верить судебной статистика из интернета в Белгороде действительно перестали прекращать уголовные дела в суде.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение