Можно ли возместить ущерб и примириться с потерпевшей, чтобы избежать суда по делу, связанному с статьей 158 ч. 1?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, у меня статья 158 ч 1, сумма 90000 рублей, потерпевшая написала что сумма незначительная! У меня вопрос у меня уже была судимость по 159 ч 1, 3 эпизода, присудили штраф 30000 рублей! У меня по 158 сейчас уже завели дело, могу ли я возместить ущерб и примириться с потерпевшей... чтобы не была суда?

Ответы на вопрос (3):

Можете примириться, возместив ущерб. Но уточните, пожалуйста, Ваша судимость погашена? Если нет, то суд не сможет прекратить дело по основанию примирения с потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

В суде - возможно. Компенсацию потерпевшей выплатите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий. Прекращение уголовного дела за примирением возможно применить к тем, кто совершил преступление впервые.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если у вас судимость в установленном законом порядке снята и погашена, то при возмещении причиненного ущерба можно надеяться на более мягкое наказание.

И конечно Вам нужен адвокат

Спросить
Пожаловаться

В краце, было две статьи, 158, и 159, ч. 1.по первой сумма ущерба 5500, второй 120 000 руб. Судимости нет, были штрафы вместо уголовки, это раздельно было. Сейчас такое дело, завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Сумма ущерба 5675. Тогда рассматривали дознователю, сейчас ж же следователь, но сказала будет переквалифицировать в ч. 1. Вопрос: у меня есть подозрение что сейчас меня хотят наказать не штрафом. В прошлый раз дознователь сам мне говорил что прокурор не против на судебный штраф. А щас следователь и адвокат сказал что они практикуют рассмотрение дел. Но я не хочу уголовку соответственно, сумма копеечная и возвращена, потерпевшая написала расписку и в принципе не имеет претензий.

Скажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по статье 159 часть 1, три эпизода, общая сумма ущерба 18 ть тысяч рублей, ущерб возместил, следствие длиться 8 мь месяцев не могут найти одного свидетеля, данная статья попадает под амнистию, но дело следствие не прекращает, скажите что можно сделать что бы закрыли дело по амнистии и как долго может это длиться?

Уже назначено судебное заседание по 6 эпизодам уголовное дело. 3 эпизода по статье 159.1 и 3 эпизода по статье 159.2. Ранее были тоже суды по этим статьям. Судимости не погашены. Там везде назначался штраф. Штрафы не погашены. Это идёт как рецидив? Скажите какая вероятность того что посадят в этот раз? Ущерб погашен частично.

В сентябре 2020 года была статья 159. часть 1. Был штраф в замену уголовного дела. Сумма ущерба была 5000, я её возвратил. И штраф судья назначил тоже 5000, я оплатил. Сейчас такая же ситуация сумма ущерба 5675 руб. Дело завели по статья 159 часть 1. Как быть и чтобы не было уголовного дела а штраф назначили, и вообще как это в практике происходит.

Как на самом деле будет на практике, если сейчас ведётся уголовное дело против меня по статьям 158 ч. 3 "Г" УК РФ, 159 УК РФ (часть не знаю, оформил микрозаим на этого человека) и 158 УК РФ (Украл телефон) первые 2 статьи - один потерпевший, и 3 статья - другой потерпевший. Ранее не судим, раскаялся полностью по всем статьям, ущерб частично вернул, можно ли при статье 159 УК РФ, И 158 УК РФ пойти на примирение, если потерпевшие согласны? А 159 отдельно чтоб рассмотрели? Посоветуйте пожалуйста, что меня ждет...

Я совершил преступление по статье 158 ук рф. Похитил одежду в магазине, было два эпизода. Сума в пределах 25 тысяч. Завтра буду возмещать ущерб, и просить потерпевшую чтобы написала ходатайство о прекращении дела.

Дознаватель сказал что заявление может принять но дело до суда все равно доведет, чтобы не портить статистику работы. До этого судим не был. Достаточно будет расписки потерпевшей что ущерб возмещен? И какова вероятность что суд прекратит дело за применением сторон?

Осуждаюсь по статьям за интернет мошенничество, 159 ч 1 18 эпизодов если не ошибаюсь, и 159. ч 2 3 эпизода. Сумма ущерба в общем около 40 тысяч рублей. Каждый эпизод от 1500 до 3000 рублей. Вину признал, явку написал, раскаялся, помогаю следствию, деньги возвращаю потерпевшим, извеняюсь. Все эти эпизоды как говорит следователь одно дело. Некоторые не местные, перевожу деньги на карту им. Вопрос что стоит ожидать мне? Есть положительные характеристики с армии, соседей, участкового. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа статья 159 часть 2 8 эпизодов и ч 3 1 эпизод. По вторым частям суммы 16000 за каждый а по третей части сумма 300000 ущерба. Чтобы частично возместить ущерб самая минимальная сумма какой должна быть каждому потерпевшему?

Скажите пожалуйста, у многодетной матери есть судимость не погашена ходит отмечаться по статья 159 часть 4 и сейчас будет суд по статья 158 часть 1 рассматривать будет мировой судья. Обвиняемый выплатил потерпевшему до суда весь материальный ущерб и потерпевший написал расписку что претензий не имеет. Что может сделать мировой судья в этом случае? Помогите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение