Как защитить себя и детей в случае неуплаты мужем кредита и начала судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть не погашеный кредит. Банк подал в суд и дело уже в приставов. На иждивении мужа нахожусь я и 2 несовершеннолетних ребенка. Одному 8 лет второму 2 года. Слышала что вроде как щас должны оставлять минимальный прожиточный на человека +на каждого иждевенца. На сколько это правда и на что ссылаться если это так?

Ответы на вопрос (1):

Приставы имеют право удерживать до 50 процентов от заработной платы. Никаких привязок к прожиточному минимуму нет. Могу дать совет. Находясь в браке подайте заявление в суд на взыскание с мужа алиментов на обоих детей. Выплаты по алиментам носят первоочередной характер, поэтому банк будет получать только то, что останется после удержания алиментов.