«Учителям грозит отстранение от работы и увольнение за отказ от прививки от КОВИД-19»

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю учителем. На педсовете директор школы объявил нам, что обязательно нужно поставить прививку от КОВИД 19. Иначе отстранят от работы и мы будем сидеть дома за свой счёт, пока не поставим прививку. А затем, при повторном отказе, уволят.

Ответы на вопрос (3):

Вас не могут уволить, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания увольнения.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА!

Конечно можете отказаться.

За отказ от прививки вас не уволят.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Уволить за это не имеют права.