Передача обязательства - Как оформить выплаты вместо матери по расписке отцу?

• г. Владивосток

Я в 2013 году заняла полтора миллиона у отца, составили расписку, я отдаю по десять тысяч в месяц. На себя это обязательство хочет взять мой сын - хочет выплачивать вместо меня моему отцу десять тысяч в месяц по расписке. КАК нам с сыном это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить договором уступки.

Но тут есть определенная процедура и особенности.

Ваш кредитор вообще согласен на то что сын будет платить?

Перемена лиц в обязательстве позволяет участнику сделки передать права и обязанности по договору третьим лицам, если по какой-то причине он сам не может исполнять свою часть обязательств. В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Перемена лиц в обязательстве происходит на основании соглашения сторон или закона (п. 1 ст. 382, ст. ст. 391, 392.3 ГК РФ). Если вы меняете лицо по соглашению, то для этого вам нужно заключить сделку.

Вообще истек СИД, где можно уже ничего не платить. А так оформляйте соглашение через нотариуса с согласия кредитора.