Запрос на сертификат соответствия ГОСТ ФЭСП № 32254.04 ДСФО при заказе ограждений - обязанность компании и возможные варианты замены

• г. Липецк

Мы занимаемся производством металлоконструкций. К нам обратились с запросом на изготовление ограждений. И скинули перечень документов на предоставление им с нашей стороны, среди которых прописан сертификат соответствия требованиям стандарта ГОСТ ФЭСП № 32254.04 ДСФО. Мы его никогда не получали и заказчикам э то не требовалось. Обязаны ли мы его получать по их требованию? Этот сертификат не бесплатный и стопроцентной уверенности в заказчике и в том, что будет заключена сделка - нет. Можно ли заменить данный платный сертификат какой-либо другой бухгалтерской официальной документацией?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Например, в таком случае можете сделать контпредложение - предоставление сертификата через некоторое время после заключения сделки, если им это необходимо - они его примут, еще и стоимость получения включите в цену договора.