Может ли незнакомая девушка подать в суд на установление отцовства и алименты к мужу?

• г. Тверь

У меня в семье сложилась следующая ситуация: недавно к нам с мужем (у нас имеется общий ребенок) заявилась некая девица и стала угрожать подачей иска на мужа в суд, мотивируя это тем, что несколько лет назад он с ней имел связь (муж утверждает, что было это всего один раз) и от этой связи родился ребенок. Причем ни о ней ни о ее ребенке мы не слышали ничего 3 года. Подскажите, пожалуйста, может ли она реально подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, и может ли обязать моего мужа сделать анализ на ДНК? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд она конечно может. Суд по ее ходатайству вправе назначить экспертизу. Уклонение от прохождение экспертизы может рассматриваться в пользу истицы, поэтому если Вы уверены, что не Ваш муж - отец ребенка, лучше в этом удостовериться путем проведения экспертизы.