Как получить свидетельство о праве на наследство - вопросы и ответы по процедуре наследования

• г. Саратов

Меня попросили задать вам вопрос.

Было обнаружено имущество покойного, прошло уже несколько лет с момента его смерти.

Было три наследника, два из них отказались в пользу третьего от своих долей.

Вопросы у меня следующие.

1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?

2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?

3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?

4. Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Ответы на вопрос (5):

О чем было выдано первое свидетельство о праве на наследство?

Если прошло уже несколько лет, то нотариус отправит вас в суд, так как уже прошел срок принятия наследства.

В суде надо будет доказывать, что вы фактически приняли наследство, а из материалов наследственного дела видно будет, что остальные отказались от наследства.

Надо более подробно рассматривать ситуацию.

1) Да, получите отказ. Обратитесь в суд..

2)Получите новое.

3)Согласно отказов двух других.

Получите отказ и подавайте в суд.

Обратится нужно наследнику к нотариусу о включении в наследственную массу неустенного имущества, прскольку вы уже приняли ранее наследство суда не понадобится. Если нотариус откажет письменно, тогда да, суд!

Да нужно к нотариусу обращаться, правильно понимаете.