Как восстановить водительские права после отбытия срока лишения свободы?

• г. Екатеринбург

Лишён был в 14 году, срок лишения кончился в 17 году, если я сейчас сдам экзамен и решу забрать ву, они уничтожены и надо делать новые?

Ответы на вопрос (1):

Срок хранения прав составляет 3 года, после чего они подлежат уничтожению. В этом случае, удостоверение придется заново восстанавливать. Также придется пройти эту процедуру в ситуации, когда за время хранения прав истек срок их действия. Если же срок действия во время лишения водительских прав истек и права уничтожены, то гражданину необходимо обратиться в любое экзаменационное отделение после окончания срока лишения специального права с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения, приложив к нему квитанцию об оплате пошлины, медицинскую справку и паспорт.

При возникновении ситуации, когда после лишения водительских прав истек срок медицинской справки, то необходимо получить новую. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441 н, медицинская справка выдается: для водителей категории A, B, С, D и Е - на два года; После истечения срока лишения водительских прав, водитель, у которого не сохранилось судебное постановление, должен получить дубликат для предоставления в ГИБДД вместе с другими необходимыми документами.