Как уменьшить долг по суду у супруги, имеющей только пенсию, и будут ли учитываться доходы мужа?

• г. Симферополь

Есть долг по суду у супруги. 1). Прожиточный минимум пенсионера на 2021 год у нас в регионе установлен в размере 9546 рублей. Пример: пенсия у супруги 10 000 руб. (никаких доходов кроме пенсии нет. Итого: 10 000 руб./мес. - 9 546 руб./мес.= 454 руб. (осталось). То-есть с этой суммы можно снижать проценты % или пусть удерживают эту всю сумму судебные приставы. Я правильно понял? 2). Будут ли судебные приставы проверять, узнавать, и потом считать пенсию её мужа. И в совокупности 10 000 р. + 10 000 р. = 20 000 р. ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей!

Должник-пенсионер в данном случае вправе именно через судебного пристава-исполнителя добиться на основании статей 50, 37, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" снижения удержаний с его пенсии по исполнительному документу, но только лишь в рамках исполнительного производства.

Об этом смотрите более подробно с примерами из судебной практики вот по этому адресу www.9111.ru

Если муж этого должника не является солидарным должником по этому долгу, то его пенсия тут совершенно не при чём.

Можно, конечно, этот вопрос должнику попытаться решить на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ через суд. Но первый вариант более надежный, тем более, что Верховный Суд РФ это поддержал в своем Кассационном Определении от 12.01.2017 N 45-КГ 16-27.

Всего Вам доброго.

Итого: 10 000 руб./мес. - 9 546 руб./мес.= 454 руб. (осталось). То-есть с этой суммы можно снижать проценты % или пусть удерживают эту всю сумму судебные приставы. Я правильно понял?

Вы о чем?

50 % будут высчитывать из пенсии. У должника есть право обратится к судебным приставам о снижении процента удержаний.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 8 июня 2018 г.N 19-КГ 17-38 Суд отменил принятые судебные акты и признал незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию должника, поскольку при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. ***Вообще ничего не будут удерживать. Какие 50% ?