Госпошлина иска от 1 миллиона - нужна ли она при судебных разбирательствах в заявлениях о неустойке по ДДУ и нарушении норм по инсоляции в жилье для инвалида 2-й группы?

• г. Новосибирск

Уточнения вопроса если цена иска более 1 миллиона.

Платится ли госпошлина в суд. Застройщик ждал жильё не качественное несоблюдение нормы по инсоляции, подала в суд за неустойку расчёт. Уменьшения договора по ДДУ Я на ивавалидности 2 й группы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

3) при цене иска до 1 млн руб.:

• инвалиды I и II группы;

Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. п. 2, 3 ст. 333.36 НК РФ).

т.е. то, что свыше 1 млн, с того и идет оплата госпошлины. Если напишите сумму я вам посчитаю.

Если вы инвалид второй группы, то освобождаетесь от уплаты госпошлины в суд.

Вы освобождены от уплаты госпошлины в суд.

При цене иска свыше 1 000 000 рублей-госпошлина 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (ст.333.19 НК)

Согласно п.3 ст.333.36 НК

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.