Внучка получает приватизированную квартиру от дедушки и бабушки - необходимость проведения психиатрической экспертизы в старческом возрасте

• г. Новосибирск

Приватизирована квартира в пользу внучки. Возраст деда и бабушки 84 и 77 соответственно, психиатрическая экспертиза на сделкоспособность не проведена, но сделка заверена нотариусом. Каким документом и зачем регламентируется психиатрическая экспериза на сделкоспособность по старческому возрасту?

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия как "сделокоспособность" в законодательстве отсутствует, если дедушка и бабушка по суду не признаны недееспособными, то они вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению

Необходимость такой экспертизы устанавливает нотариус. Вы можете обжаловать данные действия в суд, если представите документы из мед. учреждения подтверждающие серьезные заболевания, не позволяющие осознавать совершаемые действия.