Столкновение прав продавца и покупателя - квартира с несовершеннолетним собственником и Соглашение о задатке.

• г. Москва

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

По написанному - нельзя корректно ответить, надо узучать все подписанные сторонами документы и использованные в них формулировки. Уже сейчас заметны нестыковки - зачем-то разнесены обязательства и сроки, с отдельной ответственностью за несоблюдение.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Надо видеть полный текст и задать ряд вопросов...