Прокурор давит на написание ходатайства для несостоятельного уголовного дела без доказательств

• г. Нижний Новгород

Прокурор давит о написание ходатайство с нереабилитирующим, по статья 160 часть 1, у потерпевшего нет доказательств, делается чтоб прокуратура не была в этом случае дураками, халатное возбуждение уг дела, суд. процесс закончилс судебное исследование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альмира! По хорошему, Вам нужен адвокат на месте, хотя бы по назначению (но лучше - по соглашению). Как правило, если прокуратура такое предлагает, значит у них весьма зыбкая доказательственная база и они не уверены в своей позиции. Если Вы согласитесь с предложением прокурора, Вы можете утратить право на реабилитацию (ст. 133 УПК РФ). Судя по Вашим пояснениям, судебное следствие еще не окончено. Прокурор пытается применить ст. 291 УПК РФ - по окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение. Можете в данной ситуации заявить ходатайство о необходимости защитника. Отказать Вам не могут. Согласуйте позицию с адвокатом.