Как избежать налога при продаже квартиры, если одна из долей стоит менее миллиона рублей?

• г. Смоленск

У меня в собственности 1/2 доля квартиры. Я хочу выкупить долю второго собственника и затем продать квартиру полностью. Нужно ли мне будет платить налог с продажи, если вторая часть квартиры стоит меньше одного миллиона рублей?

Ответы на вопрос (1):

Даже если сумма продажи жилого объекта или участка меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.