Родился первенец, но получить президентские выплаты стало проблемой - как обойтись без справки о доходах и положена ли нам эта выплата?

• г. Москва

У нас родился первенец, для получения президентских выплат в соц. защите просят справку о доходах за год. В 2020 году мы стали гражданами РФ,официально не работали, т.к были гражданами другого государства. Ребенок родился в декабре 2020 года. Можна ли обойтись без этой справки? И вообще положена ли нам эта выплата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в отношении которых выполняются условия наличия

1. у них и у ребенка гражданства России;

2. среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи.

А значить справка нужна, так как смотрят доход семьи.