Имею в собственности магазин на земле СНТ. Хочу его продать, нужно ли мне решение общего собрания СНТ?
199₽ VIP

• г. Вологда

Имею в собственности магазин на земле СНТ. Хочу его продать, нужно ли мне решение общего собрания СНТ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий! Нет, СНТ и общее собрание к Вашей собственности не имеют отношения (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе заключить договор купли-продажи и отчуждать свое имущество без чьего-либо согласия. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Юрий!

Отвечу Вам без "портянок" из закона, которые должны читать юристы, а не Вы.

Магазин-Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, никаких разрешений от СНТ не требуется.

Даже если он на земле СНТ.

В данном случае по закону никаких препятствий от этого в продаже нет.

Просто покупатель получит право пользование землей на тех же условиях что оно было у Вас.

Нет, не нужно.

Земельный участок, на котором расположен Ваш магазин в аренде у СНТ. Новый Собственник будет распоряжаться магазином по такой же схеме.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником магазина, и то что он стоит на территории СНТ не дает право собирать собрание, и принимать какое-то решение, т.е. Вы имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

Решение не нужно для Вас!

Продавайте спокойно!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Юрий!

Нет, совершенно не нужно решение общего собрания СНТ.

Потому что Вы собственник магазина, а не СНТ. А только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ст.209 ГК РФ.

Поэтому если есть покупатель заключайте с ним договор купли-продажи и регистрируйте в Росреестре, ст.8.1,454 ГК РФ. В договоре прописываете, что магазин принадлежит Вам на прае собственности за оснвоании свидетельста или выписки из ЕГРН, а земельный участок под ним для СНТ.

Вы полноправный владелец своего магазина. Поэтому в Вашей власти распоряжаться своим добром.

Новый владелец в силу ст.552 ГК РФ будет пользоваться землей СНТ. На это не нужно согласие общего собрания членов СНТ.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Юрий.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.о., не всё так просто, как Вам разъяснено, необходимо смотреть условия договора.

Всего Вам доброго.