Как оформить продажу автомобиля, находящегося в наследстве, если в ПТС вписан только умерший хозяин?

• г. Новосибирск

Никогда с таким не сталкивался. Покупаем машину. Хозяин авто умер, его жена вступила в наследство. В ПТС вписан только хозяин. Документы о праве наследства есть. Какие документы надо обязательно взять в ГАИ? Нужно ли брать с собой наследницу, если продает машину дочь?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Продать автомобиль может либо собственник, либо представитель собственника по нотариальной доверенности. Дочь не может продать автомобиль, если она не является собственником и нет доверенности.

Нет, ДКП будет с наследником! Тут другой вопрос: как можно оформить авто без регистрации в ПТС наследника, так как прошло более 10 дней с момента вступления в наследство?

Добрый день! Наследник заплатит штраф (ст. 19.22 КОАП).

И ещё вопрос: прочитал что при получении наследства надо уплатить 13% а если это наследник не сделал и продал авто то уже новый собственник будет платить?

Здравствуйте Сергей.

Налоговая выставит счёт за продажу авто,

За наследство платить налог не нужно п 18 ст 217 НК РФ.

Вам ничего платить не нужно. Вы покупаете у собственника на основании договора и свидетельства о праве собственности.