Как сделать подарок квартиры своей дочери неприкосновенным от наследства и прав мужа?

• г. Красноярск

Семья, муж жена и две дочери. Мы, родители, купили квартиру в подарок на будущую свадьбу старшей дочери. Собственник в силу ипотеки мама. Подскажите, пожалуйста, как этот подарок сделать так чтобы этот подарок: а) никогда не участвовал в будущем как объект наследства, и б) был как же объектом собственности дочери, на которое не смог бы претендовать будущий муж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для этого со стороны матери в сторону дочери нужно оформить дарственную на квартиру.

Хотелось бы уточнить деталь по выше спрошенному вопросу, упустила этот момент. А при оформлении матерью дарственной в пользу дочери, нужно ли соглашение от мужа матери (папы дочери) какого либо соглашения на данную сделку, ведь родители одариваемой состоят в браке, и получается она (квартира), приобретена как совместно нажитое имущество. Спасибо)))

Здравствуйте.

Да, от мужа матери потребуется нотаиальное согласие.

Да, необходимо согласие мужа, так как квартира приобретена в браке, а также согласие банка, если вы намерены дарить квартиру, пока не будет выплачен кредит.

После выплаты кредита дарить можно только с согласием мужа, предварительно сняв в росреестре залог (ипотеку).