Как данный факт может быть выявлен при регистрации договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Оформляется договор дарения комнаты в квартире между членами семьи.

Коммунальная квартира. В общем коридоре сделана перепланировка. Как данный факт может быть выявлен при регистрации договора дарения? (Паспорта на квартиру уже получены)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Как правило в такой ситуации в техническом паспорте ПИБ делается отметка о том, что в квартире произведена незаконная перепланировка, при этом если такая перепланировка не связана с несущими конструкциями и увеличением общей площади квартиры, последствия незначительны, Росреестр производит регистрацию права по таким сделкам. Приводить в соответствие квартиру (согласовывать новую перепланировку либо восстанавливать старую) придется в случае если при отчуждении квартиры, либо ее доли покупатель откажется ее покупать по причине такого несоответствия, а также возникнут разногласия по этому поводу между участниками долевой собственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ксения, нет не возникнет. Регистрация договора пройдет по тем документам, которые уже имеются. штраф при дарении не грозит.