Судебный иск вступил в законную силу, могу ли я подать заявление в суд о исковой давности срока.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте.

Нет, не можете. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному ДО вынесения судом решения.

Иск не вступает в законную силу. Иск подлежит принятию и рассмотрению судом. Что вы имели ввиду?

Здравствуйте, если судебный иск вступил в силу, то уже срок исковой давности не заявить. Вы можете попробовать восстановить срок обжалования и в апелляции заявить срок давности.

Здравствуйте.

Если Вы имели в виду решение первой инстанции, то заявить о пропуске срока исковой давности теперь можно только, если Вы не заявляли об этом при рассмотрении дела, если не присутствовали по уважительным причинам. И уже в апелляционном порядке.