Как рассчитать недополученную сумму льготной пенсии?

• г. Каменск-Уральский

На днях я узнала, что имею право на получение льготной пенсии в соответствии с пп.1 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ (ред. от 27.12.2009 г.), в связи с тем, что я являюсь матерью ребенка-инвалида с детства. Сейчас мне 53 года. Могу ли я взыскать с Пенсионного Фонда сумму льготной пенсии, которую я могла бы получать с 50 лет, если бы во время узнала о том, что имею такое право? Как это сделать, в судебном порядке? И на основании каких статей закона? Как рассчитать недополученную сумму льготной пенсии? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, судя по тексту вопроса, нет.

Такое возможно, если Вы не получали пенсию по вине ПФ. Но вины в том, что Вы не знали закона и потому не подали заявление на назначение пенсии в момент возникновения права на ее назначение, у ПФ нет.