Как оплачивать услуги жкх при ожидании вступления в наследство квартиры?

• г. Москва

Созрел вопрос.

Умер муж, я и наша общая дочь с мужем проживаем в квартире мужа, вступать в наследство будем.

Встал вопрос до вступления в наследство как я должна оплачивать услуги жкх?

В полном объёме?

Или по счётчикам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А почему у вас возник такой вопрос? Вы обязаны платить за потребленные ресурсы по счетчику. Это и есть оплата в полном объеме.

Оплачивать услуги жкх необходимо по трем причинам, долг с Вас взыщут после вступления в наследство.

2)Это будет подтверждение фактического вступления в наследство.

3)Не будет штрафных санкций.

Все наследники, принявшие наследство, примут также и долги, в том числе долги по оплате жку. Но... есть два важных нюанса:

1) Если проживают пока что в квартире только два наследника, то, как минимум, за водопотребление, водоотведение и электроэнергию, которую потребили только эти двое наследников другие наследники не обязаны оплачивать.

2) Управляющая компания вправе взыскать всю задолженность по оплате жку даже с какого-то одного наследника (с любого, у кого найдут деньги на счетах), потому что ответственность солидарная. И только потом этот наследник вправе взыскать соответствующие доли долга с остальных наследников. Поэтому Вам с дочерью рациональнее полностью и своевременно оплачивать жку ежемесячно, а после принятия наследства остальными наследниками взыскать с них часть платежей.

Между прочим, у Вас и дочери, возможно, есть преимущественное право на получение всей квартиры в наследство. Если покажете юристу документы на квартиру, можно точнее ответить, какие у вас права.