Приватизация квартиры после развода - мои права и обязанности

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Пять лет назад мама моего бывшего мужа приватизировала 3-х комнатную квартиру. Помимо мамы в этой квартире на момент приватизации и по настоящее время были прописаны мой бывший муж, наша общая малолетняя дочь, брат мужа и его малолетний сын. Если я правильно понимаю то приватизация на мою дочь должна была распространяться. 1,5 года назад мой бывший муж умер. Должна ли я претендовать и оплачивать коммунальные услуги в этой квартире или нужно ждать совершеннолетия моей дочки? Мы с дочкой живем в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент приватизации дочь была зарегистрирована в квартире, то она должна быть участником приватизации. Коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка должны оплачивать родители.

Ваша дочь, если не было завещания, имела право на наследство после смерти своего отца, наряду с другими наследниками первой очереди, в т.ч. на долю отца в квартире. Так как отец ребёнка умер, то ребёнок должен либо быть зарегистрирован по месту жительству матери, либо мать по месту жительства ребёнка. Но если Вы не имеете намерений проживать в этой квартире, то смысла не имеет добиваться Вашей регистрации к ребёнку. В таком случае следует зарегистрировать дочь у себя. Так как отсутствие регистрации права собственности не лишает. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.