Наследование после бабушки - права мужа и документы для получения наследства
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наследником какой очереди является мой муж после смерти его бабушки, если ко времени открытия наследства мать мужа уже умерла, брат умершей матери (дядя мужа) притендует на наследство в полном объеме? Какие документы надо предоствить нотариусу для вступления мужем в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Внуки, коим и является Ваш супруг по отношению к бабушке, наследуют по праву представления. Если мама Вашего супруга умерла до того, как умерла бабушка (мама мамы супруга), то Ваш супруг будет наследовать ее долю по праву представления. Ваш супруг должен в течение шести месяцев со дня смерти мамы написать заявление о принятии наследства. Это главное. Позже уже можно подносить необходимые документы.

Если у бабушки всего два наследника первой очереди (двое детей, один из которых умер - мама Вашего супруга), то доля умершей мамы (1/2) наследуется Вашим супругом. Если больше у умершей мамы не было детей..

Необходимо представить паспорт, свидетельство о смерти бабушки, мамы. На остальные необходимые документы по имуществу запрос выдаст нотариус. Но это уже позже, когда нужно будет получать свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

27.09.16 умер мой дядя. Его мать, моя бабушка, умерла 02.12.16. Если я правильно понимаю, бабушка являлась наследником 1 очереди на наследство своего сына, наравне с его женой и детьми.

Бабушка не подавала заявление на наследство, т.к. тяжело болела и была не в сознании.

После смерти бабушки, я, ее внучка, имею права на ее долю в наследстве моего дяди, наравне с его детьми (моя мама умерла в 2008 г) по праву представления или по наследственной трансмиссии.

Я подавала заявление на вступление в наследство нотариусу, но мне прислали извещение с отказом включать меня в число наследников, т.к. уже есть наследники 1 очереди, а я, племянница, не являюсь наследником 1 очереди.

Куда дальше обращаться? Может ли нотариус быть некомпетентным?

У меня такой вопрос, мой дядя является наследником 1 очереди, после смерти его матери, моей бабушки, его сестра наша мама умерла, я являюсь также наследницей, он сдал все документы нотариусу на вступление в наследство, суд определил его долю, но в наследство вот уже 1,5 года он не вступает и не собирается пока вступать, как быть?

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Какие действия надо предпринять моему мужу и свекрови для вступления в наследство, если квартира в которой они живут была приватизирована на четверых: моего мужа, свекровь, ее муж и мать ее мужа. Когда бабушка умерла в наследство не вступали (у нее было 3 сына). После смерти отца моего мужа в наследство так же свекровь и мой муж не вступили. После смерти отца моего мужа прошло 9 лет. Могут ли какие либо родственники претендовать на долю умершей бабушки, если они не подавали заявления о вступлении в наследство? Есть ли срок давности по истечении которого наследники не первой очереди не подавшине заявленине могут претендовать на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в этой ситуации! У моего мужа была бабушка которая умерла! От бабушки в наследство остается квартира и дача. Наследников двое дядя (сын бабушки) и мой муж (у него умерла мать-дочь бабушки - родная сестра дяди, и он по очереди наследства вместо нее). Решили все 50/50 делить. В наследство почти вступили оставалось принести справки кое какие и все, но теперь дядя не дает документы на имущество для получения наследства и сам не вступает, уже с 2010 года, как можно обойтись без него, не поздно ли еще, как получить свою половину.?

Вопрос наследства, если истек срок вступления.

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук (сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение