Наследование после бабушки - права мужа и документы для получения наследства
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наследником какой очереди является мой муж после смерти его бабушки, если ко времени открытия наследства мать мужа уже умерла, брат умершей матери (дядя мужа) притендует на наследство в полном объеме? Какие документы надо предоствить нотариусу для вступления мужем в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Внуки, коим и является Ваш супруг по отношению к бабушке, наследуют по праву представления. Если мама Вашего супруга умерла до того, как умерла бабушка (мама мамы супруга), то Ваш супруг будет наследовать ее долю по праву представления. Ваш супруг должен в течение шести месяцев со дня смерти мамы написать заявление о принятии наследства. Это главное. Позже уже можно подносить необходимые документы.

Если у бабушки всего два наследника первой очереди (двое детей, один из которых умер - мама Вашего супруга), то доля умершей мамы (1/2) наследуется Вашим супругом. Если больше у умершей мамы не было детей..

Необходимо представить паспорт, свидетельство о смерти бабушки, мамы. На остальные необходимые документы по имуществу запрос выдаст нотариус. Но это уже позже, когда нужно будет получать свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.