Налогоплательщики сталкиваются с начислением пеней на налог, оплаченный в срок - законность практики вопросительна

• г. Тверь

Оплатили налог срок. А налоговая начисляет пени. Объясняя что у них не отражаются. Как правильно и по закону считать дату оплаты налога дату когда оплачено налогоплательщиком или когда операторы перечислят или налоговая разнесёт.законно ли такое начисление пеней.

Ответы на вопрос (2):

Начисление пени незаконно. Датой оплаты налога является дата оплаты налогоплательщиком. Обжалуйте налоговое требование.

Уточните здесь далее, о каком налоге речь?

Если Вы физлицо и оплачиваете имущественные налоги, то срок оплаты - до 1 декабря года.

Если юрлицо, ИП, смотрите glavkniga.ru