Оплата за счет вычета и отсутствие подписи - как безопасно снимать комнату через агентство недвижимости?

• г. Москва

Хотели снять комнату. Позвонили по объявлению, наткнулись на агентство недвижимости, оплата услуг которого осуществляется за счёт вычета 10 тр с первоначального взноса за съем (иными словами, собственник с первого месяца получает сумму без 10 тр, оплачивая тем самым услуги агентства). В агенстве составили договор между ИП и физическим лицом, в котором поставлена печать, на ней указано ИП, ОГРИИП, ИНН, но нет подписи. Дали две копии договора, взяли деньги (безналичная оплата) и отправили на встречу с собственником. Все контакты были переданы, способ оплаты подтверждён собственником.

В оговорённое время, когда мы уже были на адресе, собственник прислал смс с извинениями и просьбой перенести просмотр жилья на завтра.

Девушка, с которой общались лично, трубки не берёт, но из самого офиса перезвонили.

Есть чего опасаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно по условиям договора подавать претензию.

Спросить
Пожаловаться

Пока опасаться нечего. Завтра подтвердите встречу и идите на встречу. Прочитайте договор внимательно, акт передачи имущества составьте. Если завтра не произойдет встречи, заявление в агенство на возврат ранее уплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, здравствуйте.

Для того, чтобы понять что вам опасаться, нужно смотреть текст договора с агентством недвижимости.

Возможно, что согласно договору они должны просто подыскать вам вариант съема квартиры, а снимете вы ее или нет - их не волнует.

В этом случае хозяйка квартиры может отказать вам, а с агентства потребовать возврата денег вы не сможете, так как оно полностью выполнило свои обязательства по договору (подыскала вам вариант съема квартиры).

Повторяю, надо читать договор.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, есть чего опасаться: это "завтра" может не наступить никогда.

Спросить
Пожаловаться

Хотели снять комнату.

Позвонили по объявлению, наткнулись на агентство недвижимости, оплата услуг которого осуществляется за счёт вычета 10 тр. с первоначального взноса за съем (иными словами, собственник с первого месяца получает сумму без 10 тр., оплачивая тем самым услуги агентства).

В агентстве составили договор между ИП и физическим лицом, в котором поставлена печать, на ней указано ИП, ГРИПП, ИНН, но нет подписи. Дали две копии договора, взяли деньги (безналичная оплата) и отправили на встречу с собственником.

Все контакты были переданы, способ оплаты подтверждён собственником.

В оговорённое время, когда мы уже были на адресе, собственник прислал смс с извинениями и просьбой перенести просмотр жилья на завтра

Девушка, с которой общались лично, трубки не берёт, до самого офиса не дозвониться, «собственник» тоже не в сети.

Что делать?

Писать в полицию заявление или в суд?

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

У меня возникла такая проблема: Вчера заключила договор о съеме комнаты в агентсве. Девушка ввела меня в заблуждение, сказала, что комната будет стоит 7000 р., которые необходимо отдать агентству, при этом собственнику квартиры за первый месяц оплату производить не нужно, оплата пойдет со второго месяца. Затем девушка позвонила женщине, которая должна мне предоставить комнату, мы с ней переговорили, она сказала подписать все необходимые документы в агентсве и затем, мы договорились с ней встретиться у входа метро.

В агентстве я подписала: 1. Договор оказания услуг; 2. Акт приемки услуг.

На руки в агентстве мне выдали два договора, которые я должна подписать с собственником жилья и договор оказания услуг с прикрепленными к нему квитанциями об оплате: 1. Подбор жилья (4000 р.); 2. Консультация (1500 р.); 3. Два договора (1500 р.).

Естественно в назначено время и место никто не пришел и я понимаю, что стала жертвой мошенников.

У меня возникает такой вопрос, могу ли я пойти в агентство и расторгнуть договор оказания услуг и вернуть уплаченные мою денежные средства? Или необходимо идти в полицию и писать заявление о мошенничестве?

За ранее спасибо!

В агенстве недвижимости мне оказывали услуги по договору об оказании информационных услуг. Затем был заключен предварительный договор между мной с продавцами квартиры (нотариально не заверенный) , основной должен быть заключаться через нотариуса. Узнав про возможное обременение, у одного из продавцов был ребенок, я расторгла договор с продавцами, понеся неустойку. Агенство недвижимости хочет подать в суд на оплату его работы, тк были показы квартир и заключён предварительный договор (т.е возникли письменные обязательства между продавцом и покупателем). Я сходила к нотариусу, он сказал, что предварительный договор ничтожный, тк нотариально не удостоверен. Имеет ли право агенство требовать оплаты услуг (в договоре с агенством у меня написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает, если возникли письм. Обязательства между продавцом и покупателем). Акт показа объекта и приема передачи услуги был подписан после расторжения договора с продавцами. Екатерина.

Нашёл объявления на сайте, сдача квартиры. Позвонил по указанному номеру, взяла трубку девушка, представилась сотрудником агенства и предложила приехать в офис. Приехал, заключил договор с агентством, оплатил, затем сразу договорились о встрече с собственником и пришли смс на мой телефон с номерами других собственников. Собственник, с которым было обговорена встреча, в указанное время не сразу вышел на контакт и сказал что не может сейчас встретится и назначает встречу на следующий день. Позвонил в агентство, сказали это нормально ничего страшного. Начал обзванивать других собственником, и большая часть собственников, из предложенного агентством списка номеров, сказали что не имеют никакого отношения в этому агентству. Что мне теперь делать?

Оплатила услуги агентства недвижимости при заключении договора с агентством на покупку определенного земельного участка. С продавцом у них был отдельный договор. Внесла половину стоимости их услуг 15000 руб. Срок договора месяц. Через месяц продавец передумал продавать участок и агентство отказывается возвращать оплаченную им сумму за оказание услуг. В договоре расписали, что плата берется за подписание данного договора 30%, за встречу с продавцом в их офисе 10% и тд. Законно ли это? Как вернуть оплаченную агентству сумму? Ведь услуга так и не была оказана.

Заключил договоры с агентством недвижимости. Мне оказали услугу, дали номера хозяев квартир. Во все квартиры, которые я заходил, были в ужасном состоянии по завышенной цене. Причём в агенстве называли сумму квартир меньше, а в итоге она больше. Вопрос такой, смогу ли я вернуть деньги за услуги агенства? Услуги меня не устроили. Причём в договоре написано, что агенство не несёт ответственности за санитарные условия жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Снял квартиру через агенство. Был заключен договор о найме жилого помещения, но при его заключении не присутствовал собственник. И чуть позже, после въезда в квартиру, оказалось что в договоре неверно указан номер квартиры. На самом договоре есть мои реквизиты и реквизиты агенства, но не собственника.

Так же есть чек о комиссионных агентству (Тип услуг указан Подбор жилого помещения и оформление договора).

Так же есть График внесения оплаты в нем указана сумма которую я внес за квартиру, и роспись представителя агенства.

Смущает то, что хотя я уже заехал в квартиру, с собственником связаться не удается (телефон указан в договоре), договор составлен с ошибкой. В агентстве на мои претензии к договору отвечают, что начальства сейчас нет, а сами они его переоформить не могут.

Ответе пожалуйста, высоки ли шансы, что с такими документами на руках, меня обманут на деньги и жилье.

Здравствуйте, подскажите как действовать я стал очередной жертвой агенства недвижимости пытаясь снять жильё обратился в агенство мир квартир они показали варианты квартир мне одна устраивала мы созванились с собственником он назначил встречу после работы, в агентстве сказали что надо оплатить квитанцию так как они страхуют имущество собственника жилья в размере 8500 а 3000 тыс и квитанцию об оплате агенству 8500 отдать собственнику при встрече я согласился с большим сомнением полагаясь на порядочность агенства в результате собственник сначала отвечал по телефону ссылаясь на занятость а потом вообще перестал реагировать подскажите как забрать у этих негодяев деньги чек на руках договор об оказании услуг есть телефонные разговоры записаны спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение