Оплата за счет вычета и отсутствие подписи - как безопасно снимать комнату через агентство недвижимости?

• г. Москва

Хотели снять комнату. Позвонили по объявлению, наткнулись на агентство недвижимости, оплата услуг которого осуществляется за счёт вычета 10 тр с первоначального взноса за съем (иными словами, собственник с первого месяца получает сумму без 10 тр, оплачивая тем самым услуги агентства). В агенстве составили договор между ИП и физическим лицом, в котором поставлена печать, на ней указано ИП, ОГРИИП, ИНН, но нет подписи. Дали две копии договора, взяли деньги (безналичная оплата) и отправили на встречу с собственником. Все контакты были переданы, способ оплаты подтверждён собственником.

В оговорённое время, когда мы уже были на адресе, собственник прислал смс с извинениями и просьбой перенести просмотр жилья на завтра.

Девушка, с которой общались лично, трубки не берёт, но из самого офиса перезвонили.

Есть чего опасаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно по условиям договора подавать претензию.

Пока опасаться нечего. Завтра подтвердите встречу и идите на встречу. Прочитайте договор внимательно, акт передачи имущества составьте. Если завтра не произойдет встречи, заявление в агенство на возврат ранее уплаченной суммы.

Кристина, здравствуйте.

Для того, чтобы понять что вам опасаться, нужно смотреть текст договора с агентством недвижимости.

Возможно, что согласно договору они должны просто подыскать вам вариант съема квартиры, а снимете вы ее или нет - их не волнует.

В этом случае хозяйка квартиры может отказать вам, а с агентства потребовать возврата денег вы не сможете, так как оно полностью выполнило свои обязательства по договору (подыскала вам вариант съема квартиры).

Повторяю, надо читать договор.

Кристина, есть чего опасаться: это "завтра" может не наступить никогда.