Атрофия зрительного нерва у ребенка - возможна ли официальная инвалидность?

• г. Махачкала

У ребенка Атрофия зрительного нерва левого глаза, (ребенок не видит вообще). А правый видит нормально. Можно ли оформить инвалидность? Ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сева.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается ]гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II (1) приложения к настоящим Правилам.

Добрый вечер, Сева! В данном случае все зависит от того, насколько сохранено зрение во втором глазу ребенка.

Цитата:

Если у пациента отсутствует один глаз полностью или полностью отсутствует зрение в нем, а второй имеется, рассматривают степень остроты зрения оставшегося органа зрения. Если его функциональность полностью сохранена, получение инвалидности невозможно.

Получение группы возможно при снижении остроты зрения во втором глазу, если его функциональность в очках колеблется в следующих пределах:

0-0,04 – дают первую группу;

0,05-0,1 – дают вторую группу;

0,2-0,3 – дают третью группу;

0,4 – присуждение какой-либо группы невозможно.