Можно ли поменять фамилию до 45 лет и как это может повлиять на получение нового паспорта?

• г. Пенза

Я хочу поменять фамилию в срок, приближенный достижения 45 лет. Могу ли я получить новый паспорт гражданина РФ, не дожидаясь месяц наступления этого возраста, и будет ли он действителен. Или мне дождаться наступления 45 лет, потом сменить фамилию. Тогда успею ли я в установленные сроки поменять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей,

после наступления вашего 45-летия напишите заявление о желании сменить фамилию и тогда уже получите новый паспорт с новой фамилией.

Дождитесь 45 лет, тогда и поменяете фамилию вместе с паспортом. Заявление на смену фамилия напишите хотя бы за неделю до смены паспорта.