И вот вопрос, что дальше делать и с кого можно взыскать ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Дело обстояло вот как. Препарковал свою машину рядом с гипермаркетом и только войдя в магазин зозвучала сигнализация. Оказывается в меня въехали, но при этом нарушитель скрылся с места ДТП. Я вызвал ГИБДД и составили ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении об административном правонарушении. Нарушителя нашли так как были свидетели и на гипермаркете стоят камеры. Однако оказывается у нарушителя нет ни страхови, ни прав, ни работы, а машина его знакомого. Он мне предложил сделать ремонт за свой счет. Я ему отказал и предложил идти в оценку и затем выплатить деньгами. Он, естесственно отказался. В ОПРЕДЕЛЕНИИ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано, что на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ указанные бстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении. (написано что управлял автомобилем двигаясь задним ходом совершив наезд на стоящий автомобиль). И вот вопрос, что дальше делать и с кого можно взыскать ущерб? С владельца автомобиля или с нарушителя? Надо ли без нарушителя идти в оценку, чтобы в дальнейшем на суде предоставить конкретную сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу ущерб взыскивается с лица причинившее вред, т.е. с нарушителя. Производите оценку и взыскивайте в судебном порядке.